Опубликовано

В каждом из нас есть лекарство от рака

В Ростове-на-Дону 4 февраля 2021 г. пройдет научно-популярная дискуссия, посвященная Всемирному дню против рака «В каждом из нас есть лекарство от рака».

Донорство костного мозга — один из видов помощи пациентам с раком крови и другими тяжелыми заболеваниями. Этот вид донорства недостаточно развит у нас в стране, а, между тем, он мог бы спасти жизни сотням наших соотечественников.

Во Всемирный день против рака, который отмечается ежегодно 4 февраля в Ростове-на-Дону пройдет открытая научно-популярная дискуссия «В каждом из нас есть лекарство от рака».

Участники дискуссии узнают:

  • Что известно о донорстве стволовых клеток крови?
  • Кому может помочь донор костного мозга?
  • Где и как найти генетического близнеца?
  • Как проходит процедура трансплантации костного мозга и кого могут спасти ваши клетки?
  • Как стать донором костного мозга?
  • Безопасно ли это?

На вопросы участников ответят ведущие эксперты в области гематологии, трансфузиологи и иммуногенетики: Карапет Суренович Асланян, главный внештатный детский гематолог Минздрава Ростовской области, Элла Евгеньевна Кудинова, заведующая лаборатории иммунологического типирования тканей ростовской станции переливания крови.

Мероприятие пройдет в Ростове-на-Дону, ул. Седова, 6/3, Точка кипения, зал «Парамонов». Для участия в мероприятия необходима предварительная регистрация по ссылке.

Организаторы мероприятия: Южный регистр доноров костного мозга, общественная организация «Молодые медики Дона».

После мероприятия все желающие смогут вступить в Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Для этого необходимо будет заполнить согласие и донорскую анкету, после чего самостоятельно взять из ротовой полости буккальный эпителий (мазок).

Мероприятие будет транслироваться в ZOOM.