Опубликовано

На Дону стартовал молодежный донорский марафон

В Ростовской области стартовал первый Молодежный донорский марафон – уникальная акция, призванная помочь сотням пациентов донских лечебных учреждений и объединить 1500 доноров крови.

Волонтером можно быть по-разному. Например, сдавать кровь. Донорская помощь нужна во всех больницах нашего региона ежедневно. Но обычно мы не знаем от куда берется донорская кровь. И лишь иногда видим в новостных лентах просьбы прийти на станцию переливания и сдать кровь для конкретного пациента.

Помогать просто. Важно быть донором регулярно. Только тогда сданная нами кровь может помочь спасти кому-то жизнь. Здесь важно понимать, что у Службы крови есть свои правила работы, заготовки, обследования, хранения и переливания крови пациентам в больницах. И сдав кровь однажды – она никому не поможет. Ее поместят в так называемый карантин не меньше, чем на 120 дней. И только после повторного обследования донора такую кровь можно выдать в лечебные учреждения для переливания.

Поэтому миссия Молодежного донорского марафона вовлечь жителей донского региона в регулярное донорство крови.

Донорская дистанция в рамках марафона должна включать в себя не мнее 2-х донаций – так называют сдачу крови или ее компонентов, плазмы или тромбоцитов. Чтобы принять участие в марафоне донору необходимо:

1 шагзарегистрироваться у нас на сайтеи изучить информацию о донорстве

2 шаготметить свою донацию в период проведения марафона и получить от организаторов подарок – стильный значок в виде капли крови. Его можно смело носить на одежде и рассказывать окружающим, что вы донор.

3 шагв период проведения марафона сдать кровь повторно, отметить свою донацию и получить от организаторов на выбор брендированную термокружку или power bank. Такой подарок точно поможет скоротать время с напитком или заряженным телефоном во время следующей донации😊

Ну а самый главный подарок для донора – это удовольствие от доброго дела, которое помогает спасать жизни. Ведь больше доноров – больше жизней!

Присоединяйтесь к Молодежному донорскому марафону сами, собирайте донорские команды из друзей и коллег, сдавайте кровь вместе. Для активных донорских команд организаторы также предусмотрели знаки отличия. К Всемирному дню донора крови, который отмечается 14 июня пройдет церемония чествования донорских коллективов, самые активные будут награждены памятными дипломами и призами. У участия приглашаются учебные заведения, предприятия и организации любых форм собственности.

Для регистрации командой активности донорам при отметке донаций необходимо в специальной графе указать название организации/коллектива/команды в составе которой он сдает кровь.

Организаторы марафона:

Марафон является совместно практикой в рамках инициативы «партНеры КОмитета» и реализуется в рамках проекта «Информационная кампания «Доноры Дона» в период распространения новой коронавирусной инфекции (COVID19)» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.