Опубликовано

Всемирный день контрацепции 2020

Вот уже 13 лет на планете 26 сентября отмечается как Всемирный день контрацепции. Это мероприятие проводится под девизом «Контрацепция: это ваша жизнь, это ваша ответственность», а его цель — повысить осведомленность населения о способах и методах контрацепции и тем самым снизить количество нежеланных беременностей, завершающихся либо абортом, либо оставлением детей в социальных учреждениях.

Что же такое контрацепция? Это способы предупреждения незапланированной беременности. По мнению Романа Поликарпова, председателя общественной организации «Молодые медики Дона» ошибочно думать, что контрацепция отрицательно влияет на показатели рождаемости.

«Вот смотрите, пара, которая ответственно относится к своему здоровью, заблаговременно заботиться о здоровье будущих детей прежде чем планировать зачатие пройдет необходимые медицинские обследования, пролечить существующие заболевания и осознанно подойдет к рождению ребенка. Те же, кто не готов пока к рождению ребенка могут использовать методы контрацепции. Это позволит избежать нежеланной беременности, позволит рождаться именно здоровым детям», — комментирует Роман Поликарпов.

Организация «Молодые медики Дона» более 10 лет занимается программами охраны репродуктивного здоровья молодежи. Одной из их составляющих является просвещение в вопросах контрацепции.

«Иногда мы слышим от наших оппонентов, что своими мероприятиями мешаем улучшать демографическую ситуацию в стране. Но мы, как медицинские работники, понимаем, что использование контрацептивов – это цивилизованный подход к заботе о здоровье и благополучии населения. Их использование – это не метод регулирования рождаемости. Скорее это способ уменьшить количество абортов, социального сиротства и тяжелых заболеваний у детей», — продолжает Роман Поликарпов.

В сентябре министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская огласила нерадостную статистику. В регионе в текущем году резко выросло количество беременных девочек-подростков. С начало года зарегистрировано 20 случаев среди девушек 13-16 лет. По словам министра, в прошлые годы насчитывались единичные случаи: максимум – 5 девушек в год, чаще – 2-3 беременные.

Татьяна Быковская:

Увеличилось количество юных беременных, которые, как правило, скрывают свою беременность, не наблюдаются у врача. И поступают с подозрением на приступ аппендицита или почечные колики, а на самом деле это оказывается беременность

Безусловно ранняя беременность – это риски как для здоровья, так и для социального благополучия как самой девушки, так и будущего ребенка (при условии, что она решит сохранить беременность). Причины этой ситуации кроются не только в неиспользовании контрацептивов. Это в целом отсутствие у девушек и юношей верных представлений о репродуктивном здоровье и том как его сохранять, отсутствие мотивации к обращению за консультативной и медицинской помощью, низкий порог доступности таких услуг.

Роман Поликарпов считает:

«Порой парень или девушка просто не знают куда обратиться. В регионе крайне необходим центр охраны репродуктивного здоровья подростков. Это должна быть медицинская организация, предоставляющая комплексные медиков-психолого-социальные услуги, причем на бесплатной или льготной основе. Должны быть доступны бесплатные контрацептивы. А в обществе должно поощряться посещение подростком таких организаций. И мы приветствуем решение областного минздрава и Управления здравоохранения города Ростова-на-Дону об открытии такого центра на базе Детской больницы №1»

В организации «Молодые медики Дона» сегодня существуете 2 профилактических проекта, в рамках которых молодым людям представляются информационные и консультативные услуги в сфере охраны репродуктивного здоровья. Это программа «Путешествие ради жизни», представляющая собой 10 тренинговых занятий и проект «О важному» — просветительские презентации и мероприятия для подростков и молодых людей.

Диана Любимая , координатор программы «Путешествие ради жизни»:

«Мы понимаем, что если молодой человек не может обсудить волнующие его темы, связанные с отношениями, репродуктивным здоровье в доме, школе или медицинской организации, то нужно создать условия, где это возможно. Для этого мы сегодня объединили врачей, волонтеров-медиков и используем подходы «равный-равному» и «обучение через развлечение». В неформальной обстановке молодых людей могут не только задать волнующие их вопросы, получить консультацию специалиста, понять куда с их проблемой или вопросам можно обратиться еще. Мы также создаем условия для тестирования на ВИЧ, предоставляем доступ к бесплатным презервативам»

В своей деятельности организация «Молодые медики Дона» руководствует принципом того, чтобы девушкам и юношам предоставить возможность самостоятельно принимать информированные решения по вопросам репродуктивного здоровья, избегать незапланированных беременностей, чтобы девушкам не приходилось делать аборты, а все рождающиеся дети были желанными и здоровыми.