Опубликовано

Донорская помощь врачам во время COVID19

В 2020 году проводится рекордное количество донорских субботы. Причиной тому стало уменьшение количества доноров из-за распространения новой коронавирусной инфекции COVID19.

Кто-то из постоянных доноров сам более новой инфекцией и не может сдавать кровь в течение еще полугода после выздоровления. Кто-то просто опасается посещать лишний раз станцию переливания, чтобы свести все контакты с другими людьми к минимуму. А кто-то имеет и другие причины не сдавать кровь.

Но больницы не зависимо ни от чего продолжают работать. Донорская кровь нужна везде, где есть срочные операции, лечат тяжелых гематологические заболевания, в родильных домах. И все это требует постоянного и достаточного пополнения регионального банка крови.

Станции переливания не могут сейчас проводить выездные акции в территории Ростовской области и на предприятия. Прием доноров возможен только на самих станциях переливания крови, где более полно можно соблюсти все противоэпидемические меры.

Донорские субботы проводятся с целью создания дополнительных условий для доноров и увеличения их количества. В первую очередь эти дня для работающего населения, кто не может прийти на станцию переливания в будние дни.

24 октября на станцию переливания пришли 52 донора. Сдали кровь 44 человека. Среди них оказалось 13 доноров плазмы, 3 донора тромбоцитов. Основными причинами медицинских отводов от донорства стали низкий уровень гемоглобина и повышенный уровень печеночных ферментов, которые определяют перед донацией.

Среди доноров были те, кто давал кровь впервые, и те, кто уже давно делает это регулярно.

Сегодня одним из самых частых вопросов в викторине, которую проводят волонтеры нашего проекта был о как раз о регулярности. Быть регулярным донором — значит сдавать кровь не менее 2 раз в год. Как выяснили наши волонтеры, далеко не все люди понимают зачем сдавать кровь регулярно.

А дело вот в чем. Забранную от донора цельную кровь разделяют на несколько компонентов: эритроцитсодержащие, плазму и тромбоциты. Но тромбоциты можно заготавливать только от постоянных доноров. А вот плазма и эритроцитсодержащие компоненты хранятся долго. Только, чтобы их выдать в больницы для переливания реципиентам, нужно их продержать в заморозке не менее 120 дней, после чего снова обследовать донора (именно донора, а не взятую у него ранее кровь), и только тогда, при отрицательны результатах анализов кровь смогут выдать для пациентов больниц.

Такой «сложный» порядок работы с заготовкой, хранением и применением донорской крови связан с необходимостью исключения передачи инфекционных заболеваний от донора реципиенту, тесты на которые могут сразу не выявить их у донора (вирусные гепатиты В и С, ВИЧ-инфекция, сифилис).

Таким образом, если донор не пришел через через 4 месяца повторно для следующей донации и ему не провели тесты на данные инфекции, то ту кровь, которую он уже сдавал ни кому перелить не смогут и со временем по истечению допустимого срока хранения могут и вовсе утилизировать.

Вторая причина сдавать регулярно — это потребность в ней больниц. Пациенты, которым нужно переливания есть всегда. Это и пострадавшие в авариях, пациенты ожоговых центров, роженицы, новорожденные дети. Большое количество донорской крови ежедневно нужно пациентам онкогематологических отделений с раком крови и другими заболеваниями.

Сегодня многие понимают, что система здравоохранения с трудом справляется с нагрузкой из-за COVID19. Говорят о необходимости помощи волонтеров медикам, о более терпимом отношении населения к проблемам медицины, о необходимости просветительской работы о мерах профилактики и правила действий в случае выявления у человека признаком респираторной инфекции.

Сдать кровь — это один способов помочь сегодня врачам и их пациентам победить болезни. Донорство крови — это ответственное дело. Сдавая кровь, вы дарите кому-то шанс жить дальше.

Проект «Информационная кампания «Доноры Дона» в период распространения новой коронавирусной инфекции (COVID19)» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.