Опубликовано

85 человек узнали свой ВИЧ статус на первой смене молодежного форума Ростов 2018

Информационно-профилактические мероприятия в рамках кампании «Останови ВИЧ и вирусные гепатиты В и С. Сведи риск к нулю!» стартовали в рамках молодежного форума «Ростов 2018». Более 150 участников смены «Молодые Аграрии» посетили интеллектуальное ток-шоу о ВИЧ-инфекции, которое организовали добровольцы общественной организации «Молодые медики Дона» и регионального штаба «Волонтеры-медики» при поддержке Управления здравоохранения города Ростова-на-Дону.

Участникам тематического интеллектуального ток-шоу была предложена возможность рассказать друг другу о ВИЧ-инфекции, путях ее передачи и способах защиты. Добровольцы-организаторы выступили в качестве экспертов и обсудили с молодыми людьми мифы о ВИЧ, представили достоверные и научно-обоснованные факты.

«Участники нашего мероприятия делились своими переживаниями по поводу ВИЧ-инфекции. Стало понятно, что многие никогда не задумывались о том, как лично их может касаться это заболевание и проблемы, связанные с ВИЧ, что делает людей уязвимыми по отношению к данной инфекции. Важно не только знать пути передачи и способы защиты. Важно трансформировать эту информацию в свой образ жизни: не употреблять наркотики, использовать презерватив при каждом половом контакте, избегать случайных половых связей, а если такие риски были, то обязательно пойти в поликлинику и сделать тест на ВИЧ» — рассказывает координатор профилактического проекта Dance4Life Диана Любимая.

По завершению ток-шок желающие смогли сделать бесплатно экспресс-тест на ВИЧ. Тестирование сопровождалось дополнительным индивидуальные консультированием. В ходе консультаций волонтеры-медики помогали каждому увидеть персональные риски и понять, что можно изменить в своем поведении, чтобы избежать заражения ВИЧ или передачи вируса другим.

В экспресс-тестировании приняли участие 85 человек. После теста каждый получал дополнительные информационные материалы кампании «Останови ВИЧ и вирусные гепатиты В и С. Сведи риск к нулю!». Ознакомится с информацией о ВИЧ-инфекции участники форума также могут на стенде информационной кампании, который работает в течение всего форума.

Напоминаем, что ВИЧ-инфекция – сегодня хроническое инфекционное заболевание, передающееся половым путем при незащищенных контактах, через кровь при использовании нестерильных калящих и режущих инструментов, чаще всего в результате употребления наркотиков. Также ВИЧ может предаваться от матери к ребенку во время беременности, родов или при грудном вскармливании. Все пути передачи ВИЧ предотвратимы. Так, чтобы защитить своего будущего ребенка каждой женщине рекомендовано проходить обследование на ВИЧ до наступления беременности и во время вынашивания ребенка 2 раза. В случае выявления у женщины ВИЧ она может родить здорового ребенка. Для этого ей необходимо принимать специальные противовирусные препараты, своевременно посещать врача и следовать все рекомендациям медиков, отказаться от грудного вскармливания. В Ростовской области действует программа по бесплатному предоставлению для женщин, живущих с ВИЧ заменителей грудного молока.

Больше информации о ВИЧ и вирусных гепатитах В и С можно получить на сайте остановиВИЧ.рф или по телефону «горячей» линии в Ростове-на-Дону 279-43-11.