Опубликовано

Велоквест #ОстановиВИЧРостов прошел в Ростове-на-Дону

Для всех любителей велосипедов и приключений в Ростове-на-Дону состоялся велоквест #ОстановиВИЧРостов. В интерактивной игре каждый участник смог проявить свои физические и интеллектуальные способности, узнать полезную информацию о ВИЧ, весело провести время и побороться за приз победителя.

Формат велоквеста предполагает получение каждым участником индивидуального маршрута, перемещаясь по которому на велосипеде, необходимо выполнять тематические задания и зарабатывать баллы.

Победитель велоквеста определился по максимальной сумме баллов, собранной за наименьшее время. Общая продолжительность пути каждого велосипедиста составила около 12 километров, количество заданий 6.

В ходе выполнения заданий участникам предложили проверить свои знания о ВИЧ-инфекции и способах защиты, определить факторы риска для личного здоровья, сделать экспресс-тест на ВИЧ, потренироваться в выборе наиболее успешных практик собственной защиты от ВИЧ. Например использовать презерватив при каждом половом контакте или отказаться от предложения попробовать наркотики в кампании.

– Проблема распространения ВИЧ-инфекции касается каждого ростовчанина, и наша основная задача предупредить жителей об этом и обучить навыкам безопасного поведения, пригласить к обследованию на ВИЧ, – прокомментировала предстоящее событие начальник Управления здравоохранения города Ростова-на-Дону Надежда Левицкая. – В партнерстве с общественными организациями мы выбрали уже в третий раз форму велоквеста, участвуя в котором каждый велосипедист сможет не только интересно провести время, но и получить конкретные знания о профилактике инфекции, сделать экспресс-тест. Приглашаем ростовчан присоединиться к нашей акции!

В рамках мероприятия в парке им. М.Горького работал пункт экспресс-тестирования на ВИЧ «Проверь себя». Тест на ВИЧ сделали 120 человек.