Опубликовано

День борьбы с вирусными гепатитами

28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом. Дата 28 июля выбрана для Всемирного дня борьбы с гепатитом в честь лауреата Нобелевской премии профессора Баруха Самюэля Блумберга (Baruch Samuel Blumberg), открывшего вирус гепатита В и разработавшего первую вакцину против гепатита В.

Цель Всемирного дня — повышение осведомленности, привлечение внимания к проблемам диагностики, профилактики, лечения вирусных гепатитов, расширение охвата вакцинацией против гепатита В.

В рамках этого дня РРМБОО «Молодые медики Дона», региональное отделение «Волонтеры-медики» и Управление здравоохранения города Ростова-на-Дону в рамках информационной кампании «Останови ВИЧ и вирусные гепатиты В и С. Сведи риск к нулю!» проведут акцию по экспресс-тестированию на ВИЧ и вирусный гепатит С.

Мероприятие состоится в парке им. Горького с 16.00 до 19.00. В мобильном пункте экспресс тестирования любой желающий сможет бесплатно с помощью букальных (по слюне) экспресс-тестов узнать свой статус, получить консультацию по вопросам предупреждения передачи инфекции, а также существующим в городе услугам по помощи людям, живущим с ВИЧ и вирусными гепатитами. Консультации доступны также по будням с 10.00 до 18.00 по телефону 279-43-11.

Здесь можно найти плакаты информационной кампании ВОЗ по борьбе с гепатитами в 2018 году.