Опубликовано

Итоги круглого стола о роли волонтеров в профилактике ВИЧ среди молодежи

14 декабря 2012 года в Донской государственной публичной библиотеке собрались волонтеры и представители государственных учреждений и органов власти, реализующих проекты по первичной профилактике ВИЧ-инфекции среди молодежи.

btEEuwW0csw

DSC_3144

Основными докладчиками выступили волонтеры из объединений учебных заведений города. Молодые люди рассказали о своем опыте работы и обратились с предложениями к «взрослым». Ряд из них касался вовлечения детей и молодежи в процесс планирования, реализации и оценки эффективности действий по предотвращению распространения ВИЧ-инфекции.

Нашей организацией по итогам круглого стола подготовлена информационная справка о волонтерских инициативах по первичной профилактике ВИЧ-инфекции среди молодежи:

DSC_3112 - копия

Заместитель главного врача областного Центра-СПИД, Сергей Александрович Быков отметил значимость профилактических действий добровольцев и рассказал о современной ситуации вокруг ВИЧ и СПИДа в нашем регионе. Так, Ростовская область является одной из первых в России по числу случаев инфицирования ВИЧ половым путем (более 70%).

Также он отметил, что с каждым годом в нашем регионе все больше наблюдается диспропорция в гендерном распределении людей, живущих с ВИЧ. Более 50% ВИЧ-инфицированных — женщины репродуктивного возраста. О ВИЧ-статусе они узнают при постановке на учет по беременности у гинекологов (во время беременности анализ на ВИЧ является обязательным).

DSC_3195

Начальник организационного отдела Комитета по молодежной политике Ростовской области, Юрий Георгиевич Быкадоров, пригласил всех волонтеров Ростова-на-Дону активно делиться опытом с другими территориями области и участвовать в региональных проектах и акциях (Десант здоровья, Ростовая область — территория здоровья).

DSC_3174В завершении круглого стола председатель РРМБОО «Молодые медики Дона», Роман Поликарпов вручил благодарственные письма волонтерским объединениям, организовавшим мероприятия по профилактике ВИЧ и СПИДа приуроченные к 1 декабря — Всемирному дню борьбы со СПИДом.