Опубликовано

Волонтеры расскажут о своем опыте профилактики ВИЧ-инфекции среди молодежи

14 декабря 2012г. в Донской государственной публичной библиотеке состоится круглый стол на тему «Роль волонтерских инициатив в первичной профилактике ВИЧ-инфекции среди молодежи в Ростовской области». 

В донском регионе существует множество волонтерских инициатив, работающих в сфере первичной профилактики ВИЧ-инфекции. Большинство из них работают с молодежью. Молодые люди – одна из наиболее уязвимых групп населения с точки зрения риска инфицирования ВИЧ. Связано это, прежде всего, с отсутствием информации об инфекции, путях её распространения и методах защиты, а также особенностями поведения высокой степени риска (сексуальная активность, употребление психоактивных веществ, нанесение татуировок, пирсинг и другое).

Добровольцы вносят значительный вклад в противодействие эпидемии в нашем регионе. Одни из них работают локально, например, в своих в учебных заведениях. Другие проводят мероприятия на улицах, торговых центрах. Третьи ведут работу в Интернете. Также разнообразен формат мероприятий и их эффективность: информационные акции, семинары и тренинги, публикации статей, разработка и издание информационных материалов, профилактических видеороликов и другое.

Круглый стол соберёт волонтеров из Ростова-на-Дону и области и станет своеобразной площадкой для обмена опытом, дискуссии о трудностях и путях их решения, подведения итогов профилактической работы среди молодежи за последние 2 года и поощрения за значимые достижения.

О своем опыте расскажут волонтёры проекта dance4life, «Здоровое начало», волонтеры медицинского лицея при школе № 43 и лицея № 11 г. Ростова-на-Дону, студенты Шахтинского медицинского колледжа, добровольцы движения «Равный-равному» и другие. К участию в круглом столе приглашены руководители областных органов власти, специалисты здравоохранения, образования, по работе с молодежью. Также в программе круглого стола запланировано обсуждение вопросов вовлечения молодежи в процесс разработки и реализации профилактических программ и целевой ресурсной поддержки волонтерских инициатив по профилактике ВИЧ-инфекции.

Организаторы круглого стола: общественная организация «Молодые медики Дона» и волонтеры профилактического проекта dance4life.

Круглый стол состоится 14 декабря 2012г. в Донской государственной публичной библиотеке, начало в 16.00

Дополнительная информация: Роман Поликарпов, 8 905 450 00 18, mmdona@mail.ru