Опубликовано

Большой день тестирования на ВИЧ пройдет в областном Центре-СПИД

12 декабря 2012 года, с 9:00 до 17:00, г. Ростов-на-Дону, ул. Станиславского, 91 

Одной из профилактических мер в отношении ВИЧ-инфекции является регулярное обследование и контроль своего здоровья. Но вокруг тестирования на ВИЧ существует много мифов, которые порождают страх и нежелание пройти тест. Вместе с этим дополнительными ограничениями для населения является недоступность посещения кабинета тестирования по различным причинам: территориальная отдаленность, не удобное время работы, отсутствие информации о необходимости данного обследования и личных рисков и другое.

Цель данной акции – привлечь население города Ростова-на-Дону к обследованию на ВИЧ и сделать данную медицинскую услугу более доступной.

Обычный график работы кабинета тестирования на ВИЧ в областном Центре по профилактике и борьбе со СПИДом, с 9:00 до 12:00 по будням, не всегда удобен для учащихся и работающих ростовчан. Поэтому по инициативе общественной            организации «Молодые медики Дона», волонтеров профилактического проекта dance4life и администрации Центра-СПИД принято решение о проведении мероприятий, позволяющих проинформировать жителей нашего города о необходимости обследования на ВИЧ и создать условия, повышающие доступность тестирования. Одним из таких мероприятий является акция «Сделай тест на ВИЧ!».

В рамках данной инициативы волонтерами профилактического проекта dance4life и общественной организации «Молодые медики Дона» уже проведено несколько информационных акций в учебных заведениях и развлекательных центрах города. В ходе этих акций добровольцами распространялись открытки с информацией о ВИЧ-инфекции, адресами мест бесплатного обследования и анкетой «Нужно ли мне обследоваться на ВИЧ?», позволяющей каждому человеку понять свои персональные риски в отношении ВИЧ. А на светодиодных экранах города в течение 3 недель транслировался социальный ролик «Сдай тест на ВИЧ. Сведи риск к нулю!».

Согласно законодательству России, каждый гражданин имеет право получить до тестовое и после тестовое консультирование по вопросам ВИЧ-инфекции у специалиста Центра-СПИД и пройти бесплатное и, по желанию, анонимное обследование.

Дополнительная информация: Роман Поликарпов, координатор проекта dance4life, 8 905 450 00 18, mmdona@mail.ru