Опубликовано

Здоровое начало в ростовских школах

Волонтеры проекта «Здоровое начало» стажировку прошли первую стажировку в ростовских школах.

Волонтеры провели для учащихся школы № 5 г. Ростова-на-Дону тренинговый курс по программе «Жизненные навыки». Цель программы — предоставить подросткам достоверную информацию о навыках сохранения репродуктивного здоровья, путях защиты от заражения инфекционными заболеваниями и профилактики употребления психо-активных веществ.

Волонтеры провели 11 занятий, которые затронули следующие темы: как человек учится, отношения между полами, репродуктивная система, желанная беременность, контрацепция, инфекции, передающиеся половым путем, ВИЧ и СПИД, влияние употребления психо-активных веществ на отношения в паре и семье и другие.

Как рассказали сами школьники, для них это был первый опыт, когда «студенты-медики рассказывают о темах, на которые с нами не говорят в школе или дома, хотя это очень важно и интересно». Кроме того, волонтеры проекта «Здоровое начало» провели большую методическую работу по наполнению своих занятий мультимедийными материалами и интерактивными упражнениями. А одним из критериев необходимости такой профилактической работы с подростками является тот факт, что не смотря на продолжительный курс (в течение 2-х недель), большинство школьников посетили все занятия.