Опубликовано

Тренинги по профилактики ВИЧ-инфекции для медицинских специалистов Ростовской области

45 специалистов государственных учреждений здравоохранения приняли участие в программе повышения квалификаций по вопросам профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку. Тренинги прошли 27-28 февраля в Волгодонске и 2-3 марта в Ростове-на-Дону в целях содействия развитию профессиональных компетенций специалистов, занятых в оказании помощи женщинам, живущий с ВИЧ и их семьям.

Участниками тренинга стали врачи акушеры-гинекологи, педиатры, терапевты, инфекционисты, эпидемиологи, средний медицинский персонал, медицинские психологи участвующие в оказании помощи женщинам, живущим с ВИЧ, а также преподаватели и студенты старших курсов Волгодонского медицинского колледжа.

Интерактивная форма обучения с теоретическими и практическими модулями включала в себя:

  • обзор действующих нормативно-правовых документов, профильных клинических рекомендаций, их внедрение и применение в практической работе медицинских специалистов;
  • развитие навыков консультирования женщин, живущих с ВИЧ в целях профилактики распространения ВИЧ-инфекции, в том числе перинатального пути передачи, формированию приверженности к диспансерному наблюдению и лечению ВИЧ-инфекции;
  • навыки мультидисциплинарного подхода при оказании помощи и социальной поддержки для женщин, живущих с ВИЧ;
  • профилактику профессиональных рисков передачи ВИЧ-инфекции.

В Ростовской области ежегодно фиксируются случаи передачи ВИЧ от матери к ребенку. Так, по данным областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД в 2022 году выявлено 8 новых случаев. Система профилактики передачи ВИЧ от матери к ребенку в регионе включает в себя комплекс мер, требующих участия специалистов разных профилей. Всем женщинам во время беременности предлагает двухкратное обследование на ВИЧ. Обследование необходимо пройти и партнеру. В случае выявления ВИЧ-инфекции женщина направляется в Центр-СПИД, где бесплатно организуется необходимое обследование, наблюдение и лечение. После рождения ребенка в детской поликлинике будет бесплатно предоставлен смесь для кормления ребенка, т.к. ВИЧ может передаваться с грудным молоком. Благодаря этом большинство женщин, живущих с ВИЧ рожают здоровых детей.

Меры государственной поддержки усиливаются программами социально-ориентированных некоммерческих организаций, Так, наш центр предоставляет медико-социальное сопровождение, организует группы поддержки для женщин, оказывает консультативную и информационную поддержку психологов и равных консультантов. В нашем Центре женщины, живущие с ВИЧ могут получить средства ухода для детей, сертификаты на приобретения детских товаров. В рамках проекта «Помощь+» также предоставляются бесплатные транспортные услуги по проезду женщин, живущих с ВИЧ и находящихся в трудной жизненной ситуации из удаленных территорий в Центр-СПИД для обследования и получения терапии.

Тренинг для медицинских специалистов организован общественной организацией «Молодые медики Дона», Центром охраны здоровья и социального развития и Фондом «ФОКУС-МЕДИА» при поддержке Министерства здравоохранения Ростовской области в рамках проектов по комплексной поддержке женщин, живущих с ВИЧ, реализуемых победителем конкурса «Точка опоры» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина и при поддержке Фонда президентских грантов.