Опубликовано

Более 1000 школьников и студентов приняли участие в вебинаре «Мифы и правда о ВИЧ-инфекции» накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом

30 ноября из студии Центра медицинских телекоммуникаций Детской поликлиники N1 прошла трансляция вебинара «Мифы и правда о ВИЧ-инфекции». Спикером выступил Роман Поликарпов врач-педиатр, главный внештатный специалист по профилактике ВИЧ-инфекции Управления здравоохранения г. Ростове-на-Дону, председатель общественной организации «Молодые медики Дона»

Согласно Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции на период до 2030 года молодежь отнесена к уязвимой в отношении ВИЧ-инфекции группе населения (т.е. потенциально подверженной риску передачи ВИЧ-инфекции в определенных ситуациях или при определенных обстоятельствах).

Несмотря на то, что среди впервые выявленных случаев ВИЧ-инфекции доля молодых людей ежегодно снижается (так, по данным Роспотребнадзора за прошлый год среди 15–20 летних она снизилась до 0,8%, а среди 20-29 летних составила 11,8%), проведённый Российским красным крестом опрос показывает, что чем моложе россияне, тем меньше они знают о способах передачи и профилактики ВИЧ.

На вебинаре участники в доступной форме познакомились с основной информацией: что такое ВИЧ и СПИД и в чем между ними разница, какими путями передается ВИЧ, когда и где делать тест на ВИЧ, как защититься от ВИЧ. Спикер вместе с участниками разобрал мифы, которые до сих пор встречаются в обществе и способствуют распространению инфекции и стигмы по отношению к людям, живущим с ВИЧ.

Также спикер продемонстрировал возможные способы тестирования на ВИЧ с помощью быстрых тестов.

Человеку, у которого был риск получить вирус важно знать свой ВИЧ-статус. В случае положительного результата теста можно своевременно начать лечение, которое предоставляется бесплатно. Это поможет сделать жизнь человека более качественной и благополучной, а также снизить риски передачи ВИЧ. Тестирование в нашей стране бесплатное в любой поликлинике по месту жительства или в центрах-СПИД. Также тест можно сделать в мобильных пунктах экспресс-тестирования, которые периодически работают в Ростове-на-Дону

Вебинар организован в рамках Всероссийской акции #СТОПВИЧСПИД совместно с Информационно-методическим центром образования г. Ростова-на-Дону и Министерством общего и профессионального развития Ростовской области для учащихся 9-11 классов общеобразовательных школ, колледжей и училищ. В вебинаре приняли участие 68 образовательных учреждений Ростова-на-Дону и Ростовской области.