Опубликовано

Половина россиян ничего не знают о мерах по борьбе с пропагандой наркотиков в Интернете

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил в феврале 2022 данные исследования об отношении россиян к проблемам наркомании и мерах по борьбе с ней. Мониторинг наркозависимости в России показал, что половина россиян ничего не знают о мерах по борьбе с пропагандой наркотиков в Интернете, а также другие важные факты.

Большинство россиян декларируют, что в их ближайшем окружении нет людей, которые употребляют наркотики (74%), каждый пятый допускает, что такие люди есть, но точно неизвестно (19%). Сообщили, что среди близких и знакомых есть употребляющие наркотики, 7% опрошенных.

Распространенность наркозависимости в стране и в месте проживания

Употребление наркотиков среди жителей их населенного пункта встречается, но не часто — сообщили 30% россиян, каждый четвертый выразил мнение, что встречается редко (26%), каждый пятый сообщил, что в его месте проживания это распространенное явление (19%). Жители двух столиц и городов-миллионников чаще отмечали, что употребление наркотиков — довольно распространенное явление (33% — Москва и Санкт-Петербург, 31% — города-миллионники). Каждый десятый считает, что такого в его населенном пункте не бывает (10%)

Каждый пятый опрошенный сообщил, что за последние несколько лет наркозависимых в их населенном пункте стало меньше (22%), столько же респондентов считают, что их количество не изменилось (22%). 16% отметили, что количество людей, употребляющих наркотические вещества, стало больше. Затруднились оценить тенденцию для своего населенного пункта 39% россиян.

Россияне оценили распространение наркозависимости в России в целом: о том, что людей, принимающих наркотики, стало больше, сообщили 30%. Такая же доля опрошенных считает, что их стало меньше или осталось столько же (30%). Затруднились дать оценки 40% граждан.

Недостаточными меры по борьбе с незаконным оборотом наркотиков считают 40% опрошенных россиян, 15% — достаточными, 41% ответили, что ничего о мерах не знают и не могут оценить.

Пропаганда наркотиков в интернете

Пропаганда наркотиков в интернете нашим согражданам встречается редко или совсем не встречается (по 15%), 13% видят ее довольно часто, каждый десятый — нечасто (10%). Свои оценки затрудняются дать 40% опрошенных.

Большинство граждан России пропагандой наркотиков называют явные призывы к употреблению и подробное описание изготовления или покупки наркотических веществ (по 81%), информацию о местах и способах приобретения наркотиков (79%), подробную инструкцию по употреблению наркотика (76%), описание позитивных последствий употребления (73%), приятного состояния в песне, фильме, книге (72%), а также изображение и упоминание процесса употребления наркотика в песне, клипе, фильме, книге (65%).

Чаще всего россияне отвечали, что ничего не знают о мерах в области борьбы с пропагандой наркотиков в интернете (48%), недостаточными их считают 31% опрошенных, достаточными — 15%.

Напомним, что в целях профилактики употребления наркотических и психоактивных веществ наша организация реализует проект «Только так!» в рамках которого в 2022 году запланировано проведение в Ростовской области среди подростков одноименной индуктивной выставки. Мероприятия проекта реализуется при поддержки Комитета по молодежной политике Ростовской области , ГАУ РО «Агентство развития молодежных инициатив», Отдела по делам молодежи Администрации города Ростова-на-Дону, Управления образования города Ростова-на-Дону, МБУ ДОД Дворце творчества детей и молодежи, ГБУ РО «Наркологический диспансер».

Источник публикации: ВЦИОМ.