Опубликовано

В Ростове-на-Дону реализуется профилактическая программа «Путешествие ради жизни»

На базе Дворца творчества детей и молодежи и школы № 43 в январе проводились тренинги для подростков по профилактической программе «Путешествие ради жизни» в рамках городского проекта «Волонтеры здоровья», реализуемого Ростовским Союзом детских и молодежных организаций общественной организации «Молодые медики Дона».

В ходе тренингов участники познавали свои сильные и слабые стороны, учились понимать окружающих, отстаивать свои границы, брать ответственность за свой выбор и принимаемые решения, развивали в себе уверенность, стали более открыты миру. Также программа тренинга напрямую касалась вопросов профилактики ВИЧ-инфекции и сохранения репродуктивного здоровья. Подростки смогли расширить свои представления о факторах риска для их здоровья и

По итогам мероприятий участники поделились отзывами:

Алиса, 15 лет: «Мне понравилось Путешествие. Мне кажется, ведущие справились со своей задачей на отлично, донесли всё самое важно и нужное в формате тренинга. После Путешествия остались только положительные эмоции!»

Виолетта ,16 лет: «Мне очень нравится наше Путешествие, оно интересное, дарит заряд на всю неделю, все принимают мнение каждого, в общем, интересно, полезно и позитивно! Очень нравится интерактив и форма занятий»

Полина, 15 лет: «Благодаря этому Путешествию мне стало легче понимать себя и свои эмоции, а также справляться с ними. Прекрасные ведущие поддерживали нас на всем пути, выслушивали и помогали. А каждое упражнение оставило свой след. Я благодарна ведущим и создателям Путешествия за такую возможность познакомиться с собой и проработать свои блоки».

Профилактическая программа «Путешествие ради жизни» способствует изменению рискованного поведения подростков на более безопасное, направлена на формирование здорового образа жизни и благополучия молодежи и является одной из практики городского проекта «Волонтеры здоровья». Занятия по программе проводят серники — волонтеры, прошедшие специальную подготовку под руководством педагогов и медиков.

В феврале в рамках проекта «Волонтеры здоровья» состоится онлайн версия «Путешествия ради жизни», а также будет проводится выставка по профилактике употребления психоактивных веществ «Только так!».

Программа «Путешествие ради жизни» реализуется при поддержке Фонда социального развития и охраны здоровья «ФОКУС-МЕДИА» в рамках проекта » Комплексная программа поддержки уязвимой молодежи в сфере репродуктивного здоровья и социального благополучия».