Опубликовано

Прошла вторая встреча с врачом-онкологом из цикла «Разговор с доктором»

В Донской государственной публичной библиотеке 6 декабря прошла вторая встреча с врачом-онкологом в рамках проекта «Разговор с доктором» на тему: рак предстательной железы — профилактика и помощь.

Целью мероприятия является повышение осведомленности о мерах профилактики рака предстательной железы и формирование мотивации к заботе о своем здоровье.

Мероприятие прошло в формате диалога с врачом-онкологом Алиевой Патимат. Участники смогли узнать о раннем выявлении заболеваний, необходимости прохождения своевременной диспансеризации, современных подходах к лечению и помощи, а также задать вопросы врачу.

В преддверии разговора с доктором волонтеры-медики подготовили обзор современной ситуации с распространением рака предстательной железы, клинических вариантах течения заболевания, подходах к лечению.

На сегодняшний день рак предстательной железы является наиболее частой патологией среди опухолей мочеполовой системы и занимает второе место в структуре мужской онкологической заболеваемости. Сокращение числа смертей от рака предстательной железы основано на двух факторах: ранней диагностики и эффективном лечении болезни на начальных стадиях, поэтому информационно-просветительская работа по данной теме важна и актуальна.

Следующий разговор с доктором запланирован на январь. Темой встречи станет: рак желудочно-кишечного тракта — от раннего выявления к эффективной помощи. Свои вопросы и пожелания можно направлять на адрес mmdona@mail.ru с пометкой «Разговор с доктором». О точном месте и времени проведения будет сообщено дополнительно.