Опубликовано

Итоги работа по профилактике ВИЧ-инфекции подвели в Администрации города Ростова-на-Дону

В заседании городской комиссии по противодействию распространения ВИЧ-инфекции принял участие Роман Поликарпов, председатель РРМБОО «Молодые медики Дона», главный внештатный специалист по профилактике ВИЧ-инфекции Управления здравоохранения Ростова-на-Дону.

Как было отмечено в ходе заседания, Администрация города Ростова-на-Дону на постоянной основе поддерживает мероприятия по профилактике социально значимых заболеваний. Особое внимание уделяется проведению на территории города информационной кампании «Останови ВИЧ и вирусные гепатиты В и С». За последние три года на эти цели направлено более 5 млн. рублей бюджетных средств.

К принципиальным полномочиям местного самоуправления относятся вопросы информирования граждан и организации скрининга на ВИЧ-инфекцию. Наша организация участвует в реализации данных направлений в рамках заключенного соглашения о сотрудничестве с Управлением здравоохранения города Ростова-на-Дону.

Одним из принципиальный критериев результативности данной работы является динамика новых случаев ВИЧ-инфекции среди населения. Если в прежние годы в целом по городу выявлялось в год до 250 новых случаев ВИЧ-инфекции, то в 2018 году — 550, а с начала текущего года уже более 470 случаев.

Как рассказала начальник Управления здравоохранения города Надежда Левицкая, в Ростове-на-Дону в текущем году скрининг на ВИЧ-инфекцию прошли более 220 тысяч человек. Тестирование на ВИЧ проводится во время проведения массовых мероприятий, таких как День города, День Здоровья, День Молодежи, Донской марафон, Ростовское кольцо и других. В среднем еженедельно в муниципальных поликлиниках и больницах города осуществляется забор 4800 анализов на ВИЧ.

Особое внимание участники встречи удели вопросам информирования как можно большего числа горожан по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и необходимости своевременного лечения. На территории города Ростова-на-Дону реализован комплекс мероприятий информационной кампании «Останови ВИЧ и вирусные гепатиты В и С».

Подробно том, как в 2019 году в Ростове реализовывалась информационная кампания рассказал Роман Поликарпов. Основной целью кампании является содействие увеличению уровня информированности населения города Ростова-на-Дону по вопросам ВИЧ-инфекции и ассоциированным с ней заболеваниям, изменению у населения рискованного в отношении распространения ВИЧ-инфекции поведения на более безопасное. В текущем году была продолжена работа мобильного пункта экспресс-тестирования на ВИЧ «Проверь себя», изготовление информационных материалов, работа сайта остановиВИЧ.рф и телефонной линии 279-43-11, обучение медицинских работников, а также обучающие и просветительские мероприятия среди молодежи и трудовых коллективов города. Впервые в рамках кампании использовались уличные рекламные конструкции во всех районах города.

Отдельно была отмечена отлаженная работа городской комиссии по противодействию распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека, который координирует работу по профилактике ВИЧ-инфекции в городе.

Сдать анализы на ВИЧ-инфекцию возможно во всех поликлиниках по месту жительства, обратившись к лечащему врачу. Однако, как отмечалось что при обращениях в поликлинику, пациентам приходится проходить несколько инстанций, и получение результата затягивается на период до полутора недель.

Чтобы ускорить этот процесс, комиссия поручила Управлению здравоохранения города решить вопрос организации скрининга на ВИЧ в центрах здоровья, действующих при муниципальных поликлиниках.

Главный врач ГБУ РО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД» Елена Бекетова положительно оценила работу Администрации города Ростова-на-Дону по координации совместных усилий по профилактике социально значимых заболеваний. Как она отметила, в 2019 году в донской столице число впервые выявленных случаев ВИЧ-инфекции уменьшилось на 9%.