Опубликовано

Женский день здоровья прошёл в Ростове-на-Дону

В лофте «Дом Мод» 23 ноября ростовская команда проекта Dance4LIfe и волонтеры-медики организовали необычную вечеринку. Центром события стала тема женского здоровья и красоты. Само же мероприятие было посвящено Всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечается ежегодно 1 декабря.

Мероприятие организовано совместно с M·A·C cosmetic (Makeup Art Cosmetics — «косметика для визажистов») — это бренд, осознающий свою социальную ответственность. Компания делает свой большой вклад в решение проблемы распространения ВИЧ-инфекции: средства от продажи одной из самых популярных линеек помад – VIVA GLAM поступают в фонд MAC VIVA GLAM, который занимается в том числе поддержкой проекта Dance4Life.

Гости мероприятия посетили мастер-класс от визажистов M·A·C cosmetic, узнали как правильно наносить макияж, познакомились с историей компании и тем, что подтолкнуло её создателей инвестировать в будущее без ВИЧ-инфекции.

Среди прочих угощений для участников были тематическая игра в пасьянс о методах контрацепции викторина о ВИЧ-инфекции для проверки знаний. Вместе с тем проверить можно было не только знания, но свой ВИЧ-статус. Мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ и вирусный гепатит С был развернут прям в гостевой зоне.

Тест на ВИЧ и вирусный гепатит С сделали более 20 человек. Результат можно было получить уже через считанные минуты. Тест простой и делается на раз — два — три: вскрываем пакет с тестом, специальной впитывающей пластиной проводим между щекой и десной, оставляем тест на 20 минут в контейнере, а потом смотрим результат.

Среди подарков гостям мероприятия были предложены не только напитки и шоколад. Были бесплатные презервативы, фотосессия с забавным мистером Кондомом, приятная музыка и добрая атмосфера.

На площадке открытого лекторима с гостями встретились врачи и представители организаций, занимающихся охраной здоровья. Врач акушер-гинеколог Оксана Нестирович говорила о репродуктивном здоровье и рассказала о том, что же включает в себя забота об этом самом репродуктивном здоровье. Как выяснилось, это не только регулярное посещение врача и выполнение набора обследований, но и знания о том, как устроен наш организм, на какие его сигналы обратить внимание, когда прийти к врачу, если вы планируете беременность. Остальное просто не вместилось в рассказ доктора. И лекториум перешел в индивидуальное консультирование.

Еще о «женском лице» ВИЧ-инфекции рассказала Ирина Моисеева. Она много лет занимается поддержкой и помощью женщинам, живущим с ВИЧ. По ее словам, в обществе по прежнему актуальна тема стигмы, при чем как внешней, так и внутренней. И каждая женщина нуждается в поддержке, в том, чтобы она чувствовала себя безопасно и знала, куда можно обратиться.

Разговор о ВИЧ-инфекции был не единственным. Гости смогли узнать и о роли вируса папилломы человека. Роман Поликарпов рассказал о хороших новостях — сегодня можно защитить себя от этих инфекции. Так если от ВИЧ-инфекции прививка пока дело будущего и незаменимым способом защиты от полового пути передачи остается презерватив, то вирус папилломы человека можно предупредить с помощью эффективной вакцины.

Конечно на вечеринке было много неожиданных разговоров о сексуальном здоровье, отношениях между мужчинами и женщинами. Но совершенно точно каждый был не случайно здесь и наш мир стал немного лучше.

Мероприятие состоялось при поддержке Фонда «ФОКУС-МЕДИА» и Управления здравоохранения Ростова-на-Дону в рамках городской информационной кампании #ОстановиВИЧРостов