Опубликовано

В Москве завершился молодежный форум «Вместе против ВИЧ»

25-28 ноября 2019 года в Москве проходил молодежный форум по профилактике ВИЧ-инфекции. Его итогами и впечатлениями от работы поделилась координатор проекта Dance4Life в Ростовской области Диана Любимая.

Организаторами форума выступили Росмолодежь и Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики». Площадка объединила представителей из 65 регионов – волонтеров, сотрудников некоммерческих организаций, органов власти в сфере молодежной политики, образования и здравоохранения, специалистов государственных медицинских и иных учреждений.

«Программа форума была насыщенной и интересной. Состоялись дискуссионная площадка «О ВИЧ простым языком», открытый диалог «Из первых уст: о ВИЧ-инфекции от лица кино», квест «Маршрут знаний о ВИЧ», а также тренинги, встречи с экспертами и презентации успешных профилактических практик и готовых кейсов», — рассказывает Диана Любимая.

В ходе сессий и дискуссий Диана Любимая презентовала опыт реализации проекта Dance4Life и программы «Путешествие4Life» в части профилактики ВИЧ-инфекции. Комплексный подход к вопросам здоровья и развития личности молодого человека в сочетании с интерактивными формами взаимодействия, использованием каналов молодежной культуры делает данную программу уникальной и эффективной.

Отдельным направлением деятельности нашей организации, который Диана Любимая смогла представить на форуме является участие в реализации информационной кампании #ОстановиВИЧРостов и организации экспресс-тестирования.

«Важно, что экспресс-тестирование повсеместно внедряется в профилактические программы. Вместе с этим далеко не все коллеги знакомы с технологией организации такого сервиса и встраивания в существующие информационно-просветительские проекты, — комментирует Диана Любимая. — Мы смогли обменяться мнениями по этому вопросу, предложить свой эффективный опыт, обсудить ошибки и то, как можно избежать рисков при организации такой профилактической услуге. получилось крайне полезно».

На форуме были организованы площадки с участием людей, живущих с ВИЧ и говорящих об этом заболевании открыто. Это один из эффективных способов профилактической работы, когда о проблеме распространения ВИЧ и последствиях данного заболевания говорят не только специалисты, но люди, непосредственно затронутые эпидемией. Особенно важно это в контексте преодоления стигмы и дискриминации вокруг ВИЧ-инфекции. Сегодня ВИЧ-инфекция перешла в разряд хронических заболеваний и принимая специальное противовирусное лечение, жизнь человека остается достаточно качественной.

Образовательная площадка форума включала себя серию научных лекций от ведущих специалистов в области ВИЧ-медицины. О всех передовых достижениях международной и российской науки участники форума смогли узнать из первых уст.

Форум проводился в рамках Всероссийской акции #СТОПВИЧСПИД и был приурочен ко Всемирному дню борьбы со СПИДом (1 декабря).

Выражаем благодарность за возможность участия в форуме ГАУ РО «Донволонтерцентр» и Комитету по молодежной политике Ростовской области.