Опубликовано

В РостГМУ проходит донорская акция «Победим рак вместе!»

В Ростовском меде стартовала донорская акция по вступлению в Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова.

В рамках акции в течение апреля в медицинском университете прошла сери презентаций о донорстве костного мозга и регистре. А 22 апреля состоялся первый день донора.

В этот день в медпункте РостГМУ 29 студентов вступили в Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова.

Процедура вступления в регистр длится не более 5 минут. Для этого нужно заполнить анкету и подписать согласие, а затем сдать 5 мл крови для последующего генетического типирования. После последнего данные HLA-фенотипа донора поместят в сам регистр. Далее донору необходимо ответственно относится к собственному здоровью, чтобы в случае, если когда он подойдет кому-то как генетический близнец, то он смог сдать свои стволовые клетки и спасти кому-то жизнь.

Следующий донорский день запланирован в РостГМУ на 13 мая. Подробности будут опубликованы на официальных страницах проекта Доноры Дона в социальных сетях Вконтакте, Facebook и Instagram.