Опубликовано

Всемирный день здоровья 2019

7 апреля — Всемирный день здоровья. Волонтеры нашей организации приняли участие в городской акции и провели 2 площадки для ростовчан: мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ «Проверь себя» и выставка «Только так!».

В рамках акции Управления здравоохранения города Ростова-на-Дону волонтеры нашей команды организовали работу мобильного пункта экспресс-тестирования. Узнали свой ВИЧ-статут и сделали экспресс-тесты на вирусные гепатит С 77 человек. Каждый теструющийся получил до и послетестовую консультацию, информационные буклеты и презервативы.

Соседняя площадке была посвящена вопросам профилактики зависимостей. В игровой форме волонтеры предлагали гостям и участникам акции узнать о том, что такое зависимость, как влияют курение и алкоголь на разные функции нашего организма.

Акция проходила в торговом центре «Золотов вавилон» и включала работу более 15 площадок ростовских медицинских организаций. Ростовчане могли получить консультации широкого круга специалистов, в том числе пройти скрининговое обследование на оборудовании центров здоровья для взрослых и детей, сделать флюрографию, маммографию, УЗИ, проверить уровень глюкозы в крови и многое другое.