Опубликовано

Корпоративный день донора Молодых медиков Дона

20 марта в Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова присоединилось 15 волонтеров-медиков.

Корпоративный день донора объединил актив команды Молодых медиков Дона и регионального штаба ВОД «Волонтеры-медики». В одном из ростовских офисах Инвитро будущие доктора пополнели ряды потенциальных доноров клеток костного мозга.

Все же в Ростовской области в марте текущего года в регистр вступили 26 человек. Если сравнивать это количество с Краснодарским краем, то там более чем в 2 раза больше.

«Из Ростовской области в регистр вступили всего около 1300 человек. Это конечно очень мало. Поэтому мы сегодня уже договорились с администрацией ростовского медицинского университета о том, что в апреле в вузе стартует большая донорская акция, которая будет призвана привлечь 1000 добровольцев в Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова» — прокомментировал председатель Молодых медики Дона Роман Поликарпов.

Чтобы вступить в регистр достаточно уточнить на сайте rdkm.ru нет ли у вас противопоказаний, выбрать ближайший к Вам пункт приема доноров (в Ростовской области это областная станция переливания крови на Ченцова, 71 или любой из офисов лаборатории Инвитро), добраться на него, на месте подписать согласие и заполнить анкету, сдать 5 мл крови для последующего генетического типирования. После данного лабораторного анализа ваш индивидуальный HLA-фентип (генетический год, по которому определяют совместимость тканей и органов) разместят в регистре, а вам на электронную почту придет сообщение о том, что вы в регистре. Сдавать клетки костного мозга может потребоваться только в том случае, если вы подойдете кому-то как генетический близнец. Если это случится (например, через год или пять лет), вам позвонить сотрудник регистр и при вашем согласии проведут дополнительные анализы и обследования, назначат дату и месте сдачи клеток.