Опубликовано

Участники Прорыва узнали о ВИЧ

Участники областного лагеря подростков, попавших в трудную жизненную ситуация «Прорыв» получили консультации и узнали свой ВИЧ-статус.

Ежегодно лагерь «Прорыв» в формате профильной смены собирает молодых людей из всех районов и городов Ростовской области. Цель данной программы — вовлечение юношей и девушек в общественную, творческую и спортивную деятельность, формирование здорового образа жизни и изменение рискованного поведения на более безопасное.

Именно поэтому частью образовательной и профилактической программы в этом году стала встреча молодых людей с председателем Молодых медиков Дона, главным внештатным специалистов по профилактике ВИЧ-инфекции Управления здравоохранения города Ростова-на-Дону Романом Поликарповым.

В ходе интерактивной лекции молодые люди узнали о ВИЧ-инфекции, путях передачи и способах защиты, а также желающие смогли сделать экспресс-тест.

Мероприятие проводилось в рамках регионального проекта «Волонтеры ради жизни» совместно с Комитетом по молодежной политики Ростовской области и региональным штабом «Волонтеры-медики».