Опубликовано

Проверь себя: в Ростове-на-Дону начал работу мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ

Мероприятиями в рамках всероссийской акции «СТОПВИЧСПИД» стартовала в Ростове-на-Дону городская информационная кампания «Останови ВИЧ и вирусные гепатиты В и С».

Специалисты городского управления здравоохранения и общественных организаций провели серию информационных мероприятий. Эта работа продолжилась в рамках, подписанных на минувшей недели соглашений о сотрудничестве между Управлением здравоохранения города Ростова-на-Дону и общественных организаций «Молодые медики Дона» и «Ковчег-АнтиСПИД».

Более 90 человек в парке Горького смогли также узнать свой ВИЧ-статус. Специалисты управления здравоохранения и волонтеры общественных организаций «Молодые медики Дона» и регионального отделения всероссийской организации «Волонтеры-медики» организовали работу мобильного пункта экспресс-тестирования на ВИЧ «Проверь себя». В ходе акции каждый желающий смог получить консультацию по вопросам личной профилактики ВИЧ-инфекции, узнать свой ВИЧ-статус с помощью экспресс-тестов.

Россия стремится достичь международных целей «90-90-90». Это значит, что 90% населения должны знать свой ВИЧ-статус, 90% из тех, кто живет с ВИЧ-инфекцией должны получить специальное противовирусное лечение и 90%, находящихся на лечении должны иметь не определяемую вирусную нагрузку (лабораторный показатель активности вируса в крови человека, при его снижении благодаря лечению происходит улучшение качества жизни человека, он перестает представлять опасность с точки зрения передачи вируса другому человеку).

В России лечение для людей, живущих с ВИЧ, бесплатное. Для этого необходимо обратиться в областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом, г. Ростов-на-Дону, ул. Кулагина, 7а. В этом же центре также можно пройти бесплатное обследование на ВИЧ.

«Важно отметить, что сегодня ВИЧ-инфекция не является смертельным заболеванием. Люди, принимающие специальные противовирусные препараты, своевременно проходящие необходимые обследования и наблюдающиеся у врача могут жить долго и качественно. Женщины могут рожать здоровых детей. Мы не смогли еще остановить распространение ВИЧ-инфекции, но мы уже имеем большое достижение в виде лекарств» — рассказал главный внештатный специалист по профилактике ВИЧ-инфекции Управления здравоохранения города Ростова-на-Дону, председатель «Молодые медики Дона», Роман Поликарпов.

В Ростове-на-Дону уже 4 год реализуется комплекс мероприятий, направленных на информирование граждан по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. Работают сайт остановиВИЧ.рф, телефонная линия 279-43-11, мобильный пункт экспресс-тестирования «Проверь себя», распространяются информационные материалы.