Опубликовано

Волонтеры-медики учатся санитарно-просветительской работе

rdRvsFsHlcM

Общественное объединение «Волонтеры-медики» совместно с Государственным НИЦ профилактической медицины Минздрава РФ начали обучение студентов-медиков санитарно-профилактической работе с населением.

По итогам обучения волонтеры будут проводить просветительские мероприятия по профилактике основных социально значимых заболеваний в вузах и ссузах. Обучение продлится на позиции тренеров по вопросам формирования здорового образа жизни продлится в течение 6 недель в формате вебинаров. Обучение будут проводить сотрудники НИИ профилактической медицины. По завершению волонтеры получат сертификаты.

Ростовская команда «Волонтеров-медиков» присоединилась в программе обучения. Первое занятие посвящено такой теме, как «Проблема социально значимых заболеваний. Зависимости от психоактивных веществ».

«Обучение направлено на развитие навыков работы по формированию здорового образа жизни. Подобного рода обучение не всегда доступно в процессе профессиональной подготовки. Вместе с этим профилактика – это основа нашей врачебной работы» — рассказала координатор по работе с волонтерами Азнив Арутюнян.

Напомним, что направление запущено в 13 регионах, общее количество участвующих волонтеров-медиков — 115 человек. Программа обучения будет состоять из 8 занятий и включать в себя практические и теоретические семинары по профилактике заболеваний и поддержания здорового образа жизни.