Опубликовано

114 доноров сдали кровь на акции «Может только человек»

hQ5k30A-1Zk

В ходе донорской акция «Может только человек», проходившей 15 февраля в Ростовском медуниверситете, было собрано более 50 литров крови.

 

Акция проходила в международный день детей, больных раком, поэтому основная часть донорской крови в последующем будет направлена для детей, находящихся на лечении в отделении онкогематологии областной детской больницы.

В целом участниками акции стали около 200 человек. В ходе мероприятия на территории медуниверситета было организовано два пункта приема доноров: в отделении переливания крови университетской клиники и в передвижном трейлере областной станции переливания крови. Основными донорами стали студенты-медики, но к ним присоединялись друзья из других вузов и просто прохожие.

nuIujSBg0WQ

Волонтеры движения «Молодые доноры Дона» организовали работу информационно-консультативного пункта, где все желающие могли получить интересующую их информацию о донорстве крови, а так же стать участником нашего донорского движения, пройдя собеседование и заполнив заявление.

ISddRO1EPcI

Благодаря хорошей информационной работе Совета студенческого самоуправления, студпрофкома и студенческого научного общества, а также деканатов, доноры прибывали в течение полудня. К сожалению, не все желающие смогли сдать кровь.

Администрация вуза также приняла активное участие в подготовке и проведении акции. Так, проректор по лечебной работы, Д.В. Сафонов тоже сдал кровь. Его примеру последовали Председатель совета студенческого самоуправления РостГМУ и участковый из местного отдела полиции.

BW__y6Im6h0

Итоги акции подведены, но самое главное, чтобы все сегодняшние доноры пришли на станцию переливания крови через полгода. И только тогда, после их обследования, кровь, которую сдали сегодня, можно будет перелить нуждающимся. Это современные требования к безопасности донорской крови и её компонентов. Кровь донора хранится в специальном банке 6 месяцев, и только при условии, если донор был проверен сотрудниками службы крови через полгода и оказался по прежнему здоров, его кровь передадут в лечебные учреждения. Таким образом, важно понимать, если вы действительно хотите, чтобы ваша кровь спасла кому-то жизнь, нужно быть регулярным донором — посещать станцию переливания крови каждые полгода. А пока отделению онкогематологии направят кровь других доноров, в замен, на поступившую в специальный банк с акции «Может только человек».