Опубликовано

15 февраля — Международный день детей, больных раком

banner

 

 

 

Онкология – медицинская наука, занимающаяся проблемами опухолей — большой группой болезней, которые могут поражать любую часть тела. В нашем обществе, наверное, нет ни одного человека, который не слышал бы об этих заболеваниях. Но, тем не менее, мало кто на самом деле задумывается о том, что такое рак.

Рак — она из основных причин смертей в мире. Только в нашей стране каждый год диагностируется около 500 тысяч онкологических больных. По всему миру эта цифра достигает 10 миллионов человек ежегодно. Эта значит, что каждый день в мире появляется около 27 тысяч новых пациентов врачей-онкологов.
На сегодняшний день онкологические заболевания лечат при помощи химиотерапии, лучевой терапии, иммунотерапии и с помощью хирургических вмешательств. Как правило, это дорогостоящие и длительные методы лечения, требующие от больных много моральных и физических сил.

Еще одной проблемой в онкологии, а точнее онкогематологии,  является дефицит донорской крови. Не редко бывает так, что больным с онкогематологической патологией требуется делать переливание донорской крови каждый день.

z_a748a77a

В канун Международного дня детей, больных раком, мы побеседовали с главным детским гематологом Ростовской области, заведующим онко-гематологическим центром областной детской больницы, к.м.н. Асланян Карапет Суреновичем.

 

Карапет Суренович, какова на сегодняшний день заболеваемость онкогематологической патологией среди детей в нашей области?
К.С. Частота заболеваемости составляет около 15 человек на 100 тыс. детского населения региона. Из них на долю лейкозов, наиболее часто встречающейся патологии, приходится где-то 3-4 случая.
В последние годы многие заболевания «молодеют». Затронула ли эта тенденция онкологические заболевания?
К.С. К счастью такой тенденции не наблюдается. Возраст у заболевания такой же, как и 10 лет назад.

Мне известно, что онкобольным нередко требуется проводить переливание донорской крови. Просмотрев большое количество информационных ресурсов в Интернете, я удивилась тому, что об этом мало где упоминается. Как вы считаете, на сколько люди просвещенны в этом вопросе?
К.С. К сожалению довольно часто люди не знают об этом.

Как часто требуется проводить переливания донорской крови и сколько крови в среднем необходимо вашему отделению?
К.С. Тут как получится. Бывают дни, когда переливания не производится, а бывает и так, что кровь необходима в больших количествах. В среднем за год отделению необходимо около 300 литров крови и ее компонентов.

Сталкивались ли Вы со случаями нехватки донорской крови в вашем отделении?
К.С. Да конечно такие случаи были, тем не менее, этот вопрос быстро решался при помощи родных, близких или просто сочувствующих граждан. Но здоровых доноров должно быть больше, это позволит снизить возможные риски в оказании помощи маленьким пациентам и не создавать дополнительных забот медикам и родителям, находящимся и так в трудной ситуации.

Возвращаясь к началу нашей беседы, скажите, а увеличивается ли количество вновь заболевших?
К.С. Нет. Каждый год, конечно, бывают колебания то в одну, то в другую сторону, но они очень незначительны, что бы говорить о какой-то общей закономерности.

Что можно сказать о лечении онкологических заболеваний, наверное, все время появляются новые усовершенствованные и более эффективные методы?
К.С. Крупный прорыв в вопросах лечения рака был достигнут около 15 лет назад. С того времени конечно открытия были, но каких либо кардинальных изменений в вопросах терапии раковых заболеваний не произошло. Сегодня мы имеем хорошие результаты лечения при обнаружении заболеваний на ранних сроках.

И последний вопрос. В обществе до сих пор многие боятся сдавать кровь, мотивируя это страхом «подхватить» какую-либо инфекцию. Как Вы можете прокомментировать такое мнение?
К.С. Да я слышал об этой проблеме, но, тем не менее, сталкивался с ней довольно таки редко. Заразиться инфекцией во время донации абсолютно нереально, все оборудование, которое используется при взятии крови у донора – одноразовое и стерильное, и не может быть повторно пременимо. А в целом сдавать кровь даже полезно для здоровья, это доказанный факт.

Беседовала: Арменуи Медоян

Источник molodost.in.ua

15 февраля в мире отмечается Международный день детей, больных раком. Мы хотим, чтобы сегодня каждый из нас еще раз подумал о том, что может помочь детям, столкнувшимся с этим недугом. И это очень просто. Достаточно заботиться о своем здоровье, регулярно приходить на станцию переливания крови и быть донором.

 

Источники изображений: sohrani-zhizn.ru, molodost.in.ua