Опубликовано

В информационной акции «Сделай тест на ВИЧ!» приняли участие уже более 300 человек

В Ростов стартовала акция «Сделай тест на ВИЧ!». Цель акции — способствовать широкому информированию населения об актуальности эпидемии ВИЧ-инфекции и необходимости тестирования на ВИЧ.

«В Ростовской области, по официальным данным, количество людей, живущих с ВИЧ-инфекцией превысило 7000 человек. При этом 70% новых случаев заражения происходят половым путем. Для того, чтобы повлиять на ситуацию, мы начали акцию «Сделай тест на ВИЧ!»», — рассказывает руководитель «молодых медиков Дона» и координатор проекта dance4lfie в Ростовской области, Роман Поликарпов. 

В течение 3-х недель, с  22 ноября по 15 декабря, волонтеры и инициативные молодежные группы проведут мероприятия для молодых людей и взрослого населения. Ребята информируют граждан об актуальности эпидемии ВИЧ-инфекции,  путях передачи ВИЧ и ситуациях, в которых необходимо проходить тестирование, а также предоставляют информацию о том, где можно пройти тест на ВИЧ.

 

Так, например, 27 ноября прошла информационная акция «Сделай тест ВИЧ!» в киноцентре «Большой». Волонтёры проекта dance4life предложили гостям заведения пройти простой тест-анкету, узнать степень своих рисков и необходимость в обследовании на ВИЧ. Все желающие также смогли принять участие в  информационной викторине и получить призы: презервативы и сувенирную продукцию с символикой проекта.

«За 3 часа нам удалось привлечь к акции около 300 человек»,- рассказали добровольцы.

В ходе подготовки к информационной кампании были выпущены печатные и видеоматериалы. Их электронные версии можно найти в сообществах Вконтакте, на сайте www.dance4life.ru или здесь.

Добавим, что тест на ВИЧ анонимно и бесплатно можно сделать в ростовском областном Центре-СПИД (г.Ростов-на-Дону, ул. Станиславского 91, будни с 9:00 до 13:00) и в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом Южного округа (г.Ростов-на-Дону, пер. Газетный, 119).

Больше фотографий с акции можно найти здесь.