Опубликовано

Студенты ДГТУ проверили свои легкие и знания на предмет туберкулеза

24 марта 2012г. в Международный день борьбы с туберкулезом в Ростове-на-Дону стартовала информационная кампания «Просветись!». Первое мероприятие кампании прошло в Донском государственном техническом университете. Волонтеры проекта dance4life и общественной организации «Молодые медики Дона» провели викторину «Информационная палатка: проверь свои знания о туберкулезе!», а сотрудники областного противотуберкулезного диспансера предлагали студентам и преподавателям ВУЗа пройти флюорографическое обследование.

В ходе акции «Твое здоровье в твоих руках» волонтеры стремились донести молодым людям идею о необходимости своевременного прохождения профилактических осмотров в целях раннего выявления возможного заболевания и своевременного обращения за медицинской помощью. Сегодня туберкулез излечим, однако каждый должен нести персональную ответственность за собственное здоровье. Получить необходимую информацию о туберкулезе можно также на сайте кампании www.prosvetis.ru.

В акции приняло участие около ста человек. За правильные ответы в викторине студенты получали в подарок значки с символом акции – белой ромашкой и информационные материалы. А для тех, кто решил пройти обследование «не откладывая на потом», бесплатно работал передвижной флюорографический кабинет.

Информационная кампания «Просветись!» продлится в Ростове-на-Дону до 7 апреля 2012г. В рамках акции пройдет серия профилактических мероприятий в учебных заведениях города, на уличных экранах будут транслироваться ролики кампании, а 7 апреля все завершится финальной акцией на одной из центральных площадей города.

Кампания «Просветись!» проводится общественной организацией «Молодые медики Дона» и противотуберкулезным диспансером Ростовской области при поддержке отдела по делам молодежи Администрации города Ростова-на-Дону.