Опубликовано

Новая школа4life начала работу в Донской Швейцарии

Во второй половине июля, когда в Донском регионе устанавливается максимально жаркое время года и все люди пытаются сбежать из пыльных городов, ростовская команда проекта dance4life организовала и провела 1-й летний молодежный лагерь «Школа добровольцев». Лагерь собрал около 40 участников и проходил в живописном месте Ростовской области – хуторе Пухляковский, окрестности которого, за их красоту, называют «Донской Швейцарией». Лагерь прошел благодаря поддержки Администрации города Ростова-на-Дону.

Программа события была построена в духе dance4life: активизм и инициативность, командная работа и ответственность, креатив и творчество. Сочетание образовательного пространства и праздника предавали лагерной жизни фестивальный вкус и энергию. Лагерь скорее был не местом организации летнего отдыха молодежи, а центром развития и личностного роста. Сердцем программы стали занятия в школе добровольцев. Занятиями их можно было называть условно, это выглядело скорее как неформальное обучение, тренинги, интерактивные семинары, игры, встречи с гостями школы и экспертами. В процессе них участники приобретали необходимые для себя и работы волонтерами знания, умения и навыки. Давая обратную связь о программе школы добровольцев, молодые люди говорили о наиболее актуальных для них темах, на которые с ними ни где не говорят — вопросы, связанные с жизненными ценностями, порой взросления, отношениями между мужчинами и женщинами, репродуктивным здоровьем и контрацепцией, отношением к людям, живущим с ВИЧ.

Школа длилась 18 дней. За это время в ней побывали разные эксперты, специалисты Центра-СПИД, Госнаркоконтроля. Последние устроили показательные выступления спецназа и кинологической службы и продемонстрировали в действии работу полиции по борьбе с наркобизнесом в России.

В финале школы был организован конкурс «Лучший доброволец», где участники уже на практике смогли попробовать свои силы в волонтерской деятельности. Это было своеобразным экзаменом. Основным испытанием конкурса стала организация и проведение акций прямого действия (или как ещё их называют «уличных» профилактических акций).  Успешными моделями акций были признаны акции, направленные на противодействие распитию пива в молодежной среде и выражение личного отношения к проблеме ВИЧ и СПИДа.

А в завершении школы добровольцев каждый участник получил заслуженные подарки и возможность стажировки и последующей работы волонтером в ростовской команде dance4life.