Опубликовано

Донорские субботы пройдут в Ростове-на-Дону 16, 23 и 30 мая

Ростовская областная станция переливания крови расширила дни приема доноров в мае. Три последующие субботы – 16, 23 и 30 мая ждут доноров на Ченцова, 71/63Б. Акция проходит в целях пополнения регионального банка донорской крови в период эпидемии новой коронавирусной инфекции COVID-19.

«С введением в регионе противоэпидемических мероприятий и ограничений на перемещение, самоизоляцией количество доноров снизилось почти 2 раза. Уже к маю доноров стало несколько больше. Но доноры, как и донорская кровь, нужны каждый день для пациентов больниц, оказывающих скорую помощь, роддомов, онкогематологических и ожоговых центров. Еще мы знаем, чтоб большинство регулярных доноров боятся покидать дом, чтобы не получить COVID-19 или штраф. Правительство области и минздрав уже неоднократно комментировали, что покинуть дом с целью сдачи крови – это не нарушение самоизоляции. Для доноров сегодня есть бесплатное такси, на станции переливания каждому при входе измеряют температуру и предлагают обрабатывать руки антисептиком. Поэтому сдавать кровь сегодня безопасно и необходимо», — говорит Роман Поликарпов, руководитель общественной организации «Молодые медики Дона».

Так, в Ростове-на-Дону на областной станции переливания в апреле 2020 года кровь и ее компоненты сдали 1155 человек. За 8 рабочих дней мая — уже 382 человек. Данный рост стал наблюдаться с появлением возможности бесплатных поездок на такси. Повлиять на него могут и рабочие субботы – кровь смогут сдать те, кто в будние дни не может покинуть работу для этого.

Доноров ждут по субботам и в будние дни с 8.30 до 13.00 по адресу в Ростове-на-Дону ул. Ченцова, 71/63Б. При себе донору необходимо иметь общегражданский паспорт и быть зарегистрированным на территории Ростовской области.

По субботам будут принимать только доноров цельной крови. Сдавать плазму и тромбоциты можно будет в будние дни и по предварительной записи по телефону 8(863) 251-45-72.

Чтобы воспользоваться бесплатным такси, можно позвонить по номеру 8(863)229-37-37, сообщить дату и время предполагаемого посещения станции переливания. Специальный промокод на бесплатную поездку будет выслан в виде смс. Поездки предоставляет такси Ситимобил.

Также по телефону 8(863)229-37-37 можно получить консультацию об ограничениях для сдачи крови в период распространения новой коронавирусной инфекции, рекомендации по подготовке к донации и другую необходимую информацию о донорстве. Консультации оказывают волонтеры проекта «Доноры Дона».

Памятка для доноров крови в период распространения COVID-19 на DonorDona.ru

Подробный комментарий представителя Правительства Ростовской области о донорстве крови в период самоизоляции по ссылке: