Опубликовано

На ростовской станции переливания ждут доноров крови

В Ростовской области введен режим всеобщей изоляции населения в связи с неблагополучной ситуацией по распространению новой коронавирусной инфекции. Вместе с тем областная станция переливания крови работает в штатном режиме и принимает всех доноров крови. В учреждении принят ряд мер, позволяющих снизить эпидемиологические риски: каждому донору измеряется при входе температура тела и предлагают обработать руки антисептиком, доноров с повышенной температурой тела и другими симптомами ОРВИ не допускаю к посещению станции переливания.

Общественная организация «Молодые медики Дона» предложила также ввести предварительную запись на донации, чтоб равномерно распределить доноров в течение всего приема и избежать одномоментного большого скопления людей на станции переливания. Для этого волонтеры организации ежедневно осуществляют предварительную запись и консультирование доноров по телефону специальной донорской линии 8(863)229-37-37.

Кроме того, волонтеры активно по телефону информируют доноров, зарегистрированных на сайте DonorDona.ru о продолжении работы станции переливания крови и приглашают на донацию.

«Ежедневно наши волонтеры совершают около 100 звонков, рассказывают донорам о важности сдачи крови даже в такое не просто время, как сегодня. Чтобы исключить не нужные перемещения людей, которым в последующем могут отказать в донации из-за каких-либо противопоказаний, наши волонтеры детально консультируют и выясняют нет ли у донора признаков ОРВИ, каких-либо других факторов, которые могут стать ограничением для сдачи крови, например, прием лекарств, выезд за пределы региона в течение последнего месяца и другое. Все это позволяет уже первично приглашать на станцию переливания тех доноров, которые смогут осуществить донацию» — прокомментировал Роман Поликарпов, председатель общественной организации «Молодые медики Дона».

Кроме того, в условиях неблагополучной эпидситуации донорам рекомендуется также при посещении станции переливания крови иметь с собой личную маску. По пути на станцию переливания избегать мест скопления людей, соблюдать дистанцию 1-2 метра, в закрытых пространства использовать защитные маски.

Организация «Молодые медики Дона» разработала памятку для доноров в период действия режима самоизоляции в связи с распространением COVID-19.

Ограничительный меры призваны снизить риски распространения коронавирусной инфекции. Но болезни, травмы и другие состояния, при которых требуется переливания крови не уходят на карантин. 

Доноров ждут ежедневно по будням с 8.30 до 13.00, г. Ростов-на-Дону, ул. Ченцова, 71. При себе иметь оригинал паспорта. Получить консультацию по вопросам донорства крови в период режима самоизоляции и предварительно записаться на донацию можно по телефону в Ростове-на-Дону 8(863)229-37-37. Узнать о рекомендациях по подготовке к донации и противопоказаниям можно на сайте DonorDona.ru, задать вопросы также можно в социальных сетях Вконтакте, Фэйсбук и Инстаграм.