Опубликовано

3-я встреча с врачом-онкологов из цикла «Разговор с доктором» на тему: рак желудка – профилактика и помощь

5 февраля 2020 года, Донская государственная публичная библиотека, начало мероприятия 18.00

Ежегодно 4 февраля во всем мире проходят мероприятия в рамках Всемирного дня борьбы против рака. Много кто слышал об этом заболевании, но мало кто знает, как оно возникает, какие виды онкологических заболеваний бывают, есть ли у них какие-то проявления (признаки), но главное – возможно ли предупредить развитие онкологических заболеваний? Или же этого избежать нельзя?

Очередная открытая лекция проекта «Разговор с доктором» будет посвящена проблеме рака желудка. Этот вид рака занимает пятое место по заболеваемости и третье место по смертности среди всех злокачественных опухолей. Ежегодно им в России заболевают 35-40 тысяч человек, почти в 90% из них в разные сроки умирают.

Одним из основных средств профилактики являются наши знания о том, что необходимо делать, чтобы снизить риски развития рака желудка, что важно для раннего выявления заболевания и какую современную помощь можно получить.

Мероприятие пройдет в формате открытой лекции и диалога с врачом-онкологом Алиевой Патимат Курбановной. Участники узнают о факторах риска развития и первых симптомах заболевания, о наборе обследований (check-up) организма для раннего выявление и возможности их получения в рамках современной диспансеризации по полису ОМС в поликлинике, о подходах к лечению и помощи, а также смогут задать доктору индивидуальные вопросы.

«Своей инициативой мы хотим повысить осведомленность ростовчан о факторах риска, признаках и сигналах тревоги при онкологических заболеваниях. В рамках федеральной программы «Онкопатруль» движения «Волонтеры-медики» мы привлекаем врачей для просвещения населения. Такие встречи уже зарекомендовали себя и позволяют людям получить доступ в достоверной и научно-обоснованной информации» — рассказал председатель общественной организации «Молодые медики Дона», Роман Поликарпов.

Вход на мероприятие свободный. Организаторы приглашают всех заинтересованных.

Справочно:

Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями, который инициирован Международным противораковым союзом с 2005 года.

В Ростове-на-Дону общественная организация «Молодые медики Дона» и ростовское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» при поддержки Донской государственной публичной библиотеки с 2019 года реализую просветительский проект «Разговор с доктором». В рамках него проходят встречи с врачом-онкологом, посвященные различным видам онкологических заболеваний, вопросам их профилактики и помощи. В октябре и декабря 2019 года прошло две встречи, посвященные вопросам профилактики рака молочной железы у женщин и предстательной — у мужчин.

Тема третьей встречи – рак желудка: профилактика и помощь. Обзорные видео о проблеме рака желудка от портала Медвестник можно посмотреть тут и от Фонда поддержки противораковых организаций «Вместе против рака» тут.

Цикл встреч будет продолжен в течение 2020 года каждые 2 месяца.

Дополнительная информация: Ангелина Фисунова, 898962198

Изображения взяты у Фонда «Вместе против рака»