Опубликовано

Спаси жизнь — вступи в регистр доноров костного мозга

С 6 по 9 ноября в Ростове-на-Дону пройдет донорская акция по привлечению потенциальных доноров костного мозга.

Ежегодно в России около 5000 человек нуждается в пересадке костного мозга. И потенциальные доноры из Ростова-на-Дону вполне смогут стать реальными, спасая жизнь человека.

Найти донора костного мозга не так просто. Чтобы провести трансплантацию костного мозга (ТКМ), нужна полная тканевая совместимость донора и реципиента. Шанс найти подходящего донора в международном регистре 1/10000, в российском 1\400, но наш регистр слишком мал, всего 85 с небольшим тысячи человек. Для такой большой страны как наша, это капля в море.

Донором может стать любой человек в возрасте от 18 до 45 лет, не имеющий противопоказаний. Если человек решил стать потенциальным донором костного мозга, то сначала ему надо сдать от 2 до 9 мл крови на типирование и подписать соглашение о вступлении в регистр. В случае, если его HLA-тип подойдет какому-нибудь больному, нуждающемуся в ТКМ, то ему предложат пройти дополнительные обследования. После этого он сможет стать реальным донором. Прочитать подробнее можно здесь: https://rdkm.rusfond.ru/.

Для донора процедура безопасна, для реципиента – единственный шанс на спасение!

Адреса пунктов приема доноров здесь
https://rdkm.rusfond.ru/registr_futures_action/080