Опубликовано

Слёте проекта Волонтёров4Life собрал более 150 добровольцев из Ростовской области

30 марта 2018г. во Дворце творчества детей и молодежи прошел Слет участников нового регионального проекта «Волонтеры ради жизни». Мероприятие собрало более 150 молодых добровольцев из Ростова-на-Дону и Ростовской области. Участники слета – это добровольцы, которые осуществляют деятельность в сфере охраны здоровья, формирования здорового образа жизни, профилактики ВИЧ-инфекции, употребления наркотических и психоактивных веществ, туберкулеза, охраны репродуктивного здоровья сверстников.

Цель мероприятия — поддержка добровольческих инициатив и волонтерских команд в сфере охраны здоровья и профилактики социально-значимых заболеваний. В рамках мероприятия для волонтеров прошли мастер-классы и интерактивные площадки, организованные  опытных волонтерами-наставниками.

Входе обучения волонтеры получили практические знания и навыки для организации и проведения просветительских мероприятий среди сверстников используя подход «равный-равному» и «обучение через развлечение». Участники познакомились с такими формами профилактической работы, как тематические интеллектуальные и настольные игры, викторины, интерактивные выставки, организации и проведение информационных акций, тренингов и другое.

В дальнейшем добровольцы в составе своих объединений продолжат свою деятельность в рамках 16 профилактических сетевых акций в течение всего года.

Для руководителей волонтерских объединений, специалистов по работе с молодежью в рамках слета состоялся семинар «Нескучная профилактика» с участием экспертов областного наркологического диспансера и общественной организации «Молодые медики Дона».

2018 год объявлен Президентом страны Годом добровольческой деятельности в Российской Федерации. Добровольцы повсеместно вносят большой вклад в социально-экономическое развитие. Расширение участия граждан в решении социальных проблем, вовлечение молодых людей в реализацию программ по формированию здорового образа жизни позволит более эффективно решать в городе и регионе задачи сохранения здоровья населения, популяризации физической культуры и спорта, приверженности к регулярным профилактическим медицинским осмотрам и вакцинации, изменению рискованного поведения на более безопасное. В Ростове-на-Дону ежегодно школьниками и студентами проводится множество среди сверстников и общего населения мероприятий в сфере охраны здоровья. Реализации проекта «Волонтеры ради жизни» будет способствовать повышению эффективности такой деятельности.

Проект «Волонтеры ради жизни» инициирован Комитетом по молодежной политике Ростовской области совместно с общественной организацией «Молодые медики Дона» и реализуется при поддержке Дворца творчества детей и молодежи, Фонда социального развития и охраны здоровья «ФОКУС-МЕДИА».