Опубликовано

4 февраля — Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями

Международный день борьбы с онкологическими заболеваниями — памятная дата, отмечаемая ежегодно 4 февраля. Провозглашена «Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями» (Международный союз против рака) (UICC). Цель этого международного дня — повышение осведомлённости о раке как об одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к предотвращению, выявлению и лечению этого заболевания.

Международный день защиты от рака указывает общественности на задачи, стоящие перед миром в борьбе с раком и призывает политиков и организаций-членов UICC относиться к раку, как политическому приоритету.

Известно, что возникновение 43 % раковых заболеваний можно было бы предотвратить с помощью таких норм здорового поведения, как:

Ограждение доступа к курению, борьба с этим явлением.
Физическая активность, сбалансированная, здоровая пища.
Вакцинация против вирусов, вызывающих рак печени и шейки матки
Избегание длительного пребывания на солнце и в соляриях.

Молодые медики Дона подготовили серию популярных публикаций к этой памятной даты. Чтобы рака было меньше.

Информационные проекты

РИА новости создали несколько информационных проектов и инфографик, которые помогут разобраться в том, как устроена онкологическая помощь, что является мифами и правдой в онкологии и другом.

  

Навигатор по онкологическим учреждения России от РИА Новости (информация может быть не актуальной в связи с тем, что её готовили в 2013 году)

 

SCREEN — ТЕСТ НА РИСК РАКА.

Фонд профилактики рака разработал крутой on-line тест на выявление риска развития рака.

Пройти тетс по ссылке ?www.nenaprasno.ru/test/

Портал «Такие дела» собирает деньги  на социальные проекты, которые помогут остановить рак. Среди них проект арт-терапевтов из программы «Женское здоровье». Они учат женщин рисовать – свою боль, свою пустоту, свои мечты и свое будущее.

Другой проект «Высшая школа онкологии» для молодых специалистов-онкологов, которых обучают международным диагностическим и лечебным техникам, помогают проводить собственные клинические исследования, взаимодействовать с врачами других специальностей.

Проект фонда «АдВита» осуществляет поддержку лаборатории петербургскому НИИ детской онкологии и гематологии им. Раисы Горбачевой, который занимается развитием трансплантации костного мозга и созданием национального регистра доноров костного мозга.

Другой фонда «Настенька» помогает оплачивать лечение для маленьких пациентов из стран СНГ в НИИ детской онкологии и гематологии им. Н. Н. Блохина в Москве. Стоимость лечения для них обходится в 2 200 000 рублей.

Но помощь нужна и тем, кому медицина не может помочь излечится. В детском хосписе «Дом с маяком» стараются каждый день и каждый момент в жизни умирающего ребенка сделать ярким и полноценным. Деньги собираются на памперсы, специализированные препараты, зондовое питание,  средства гигиены, игрушки, оплату работу нянь, психологов, , а также ритуальные услуги.