Опубликовано

Ростовские спортсмены и олимпийские чемпионы присоединились к донорскому движению

d725e88e

5 февраля 2014г. на областной станции переливания крови стартовала акция «Спортивный день донора»

В этот день на станцию переливания пришли более 40 человек, 35 из них смогли сдать кровь. Среди доноров были известные ростовские спортсмены Вартерес Самургашев, олимпийский чемпион, депутат Законодательного Собрания Ростовской области, Михаил Вебер чемпион мира и Европы по пауэрлифтингу, директор «Гребного канала «Дон», Алексей Дудченко чемпион мира и Европы по спортивной акробатике и другие.

DSC_3032

Вартерес Самургашев: «Узнал, что сегодня будет вот такое мероприятие. Пришел поддержать. Кровь сдаю уже не первый раз. Считаю чем больше говорить о донорстве крови, тем чаще люди будут задумываться. Один раз задумаются, второй раз задумаются, на третий раз придут и сдадут кровь».

Алексей Дудченко стал участником нашего движения «Доноры Дона»: «Классно, что существует такая общественная инициатива. Ранее я тоже сдавал кровь. Сама процедура мне понравилась, даже душевное состояние улучшает. Планирую на системный уровень перейти и получить звание «Почетный донора России» И буду рад, если мне будут напоминать об этом с помощью смс-сообщений».

DSC_3046

Донорская кровь ежедневно нужна пациентам медицинских организаций Ростовской области. Чтобы не возникало проблем с её нехваткой, важно постоянное пополнение банка донорской крови. Кровь, собранная на этой акции, после переработки и разделения на компоненты может помочь, по меньшей мере, 40 реципиентам.

d8cztGI7MWA

Так, молодая семейная пара Осадченко Владислав и Анастасия, в желании быть полезными обществу уже неоднократно посещают станцию переливания крови. «На меня подействовала социальная реклама, увидев один из роликов, я решил сам пойти и сдать кровь,

— Владислав является донором уже практически год и останавливаться на этом не собирается. — Я после сдачи получаю огромную эмоциональную разрядку. Приятно, когда осознаешь, что своим пусть даже малым вкладом, ты можешь спасти жизнь человеку».

Областная станция переливания крови приглашает доноров в будни с 8.30 до 13.00. При себе необходимо иметь паспорт с регистрацией в Ростовской области. Не употреблять за 48 часов алкоголь, накануне донации воздержаться от жирной пищи, а в день сдачи легко позавтракать. О других советах по подготовке к сдаче крови можно прочитать на сайте www.donordona.ru или www.yadonor.ru

Акция проводилась по инициативе общественной организацией «Молодые медики Дона», движения «Доноры Дона», Комитета по молодежной политике Ростовской области и общественной организации «Здоровая планета».