Опубликовано

31 мая — день отказа от курения

5T87BX9yOTU

Акция «День отказа от курения» состоится 31 мая 2013 года на площади перед парком им. Горького с 17.00 до 19.00.

В ходе акции волонтеры проекта dance4life привлекут внимание горожан к новому закону об ограничении курения табака и возможности отказа от курения.

Ростовчане смогут принять участие в информационной викторине, отметить на интерактивной карте городские территории, свободные от курения. Специалисты Центра здоровья поликлиники № 10 проведут консультации по вопросам отказа от курения. Также на площадке Центра здоровья можно будет измерить различные функции дыхания (жизненную ёмкость легких, газовый состав выдыхаемого воздуха и другое). Кульминацией акции станет танцевальный флэш-моб, подготовленный волонтёрами. Через танец ребята хотят показать преимущества людей, свободных от курения и своим примером привлечь ростовчан к активному и здоровому образу жизни.

Организаторами акции выступают общественная организация «Молодые медики Дона», проект dance4life, Ростовский Союз детских и молодежных организаций, при поддержке отдела по делам молодежи города Администрации Ростова-на-Дону.

vSCMj

По данным российских исследователей за последние двадцать лет доля курильщиков в стране увеличилась на 440 тыс. человек, и это происходит в первую очередь за счет вовлечения новых социальных групп — молодежи и женщин. Так, в возрасте 15-19 лет курит 40% юношей и 7% девушек, при этом в день они выкуривают в среднем 12 и 7 сигарет соответственно. Если представить эти данные в абсолютных числах, то получится, что в России курят более 3 млн. подростков — 2,5 млн. юношей и 0,5 млн. девушек. Среди учащихся профессиональных училищ курят 75% юношей и 64% девушек, при этом выраженная табачная зависимость имеется у каждого десятого.

2

С 1 июня вступает в силу антитабачный закон. Он определяет, где курить можно, а где — запрещено категорически. Министр здравоохранения Вероника Скворцова утверждает, что эта мера сохранит 150-200 тысяч человеческих жизней в год. С субботы, одна затяжка сигаретой возле остановки или на ходу чревата штрафом. От 1000 до 1500 рублей.

Законодатели лишили курильщиков их резерваций: курить нельзя будет в госучреждениях — от школ и вузов до офисов и Госдумы. Даже курилки внутри зданий ставить запрещено. Парламентарии понятие «изолированное помещение» трактуют как отдельно стоящее. Нельзя курить на стадионах, в больницах, в электричках, метро, трамваях, в 15 метрах от подземки, автобусной остановки.

Еще год, до июня 2014, можно курить на судах дальнего плавания и в поездах дальнего следования. В электричках и на вокзале нельзя, но на перроне — пока можно. Также еще год можно курить в барах и ресторанах. Также законодатели ввели запрет на курение на детских и на лестничных площадках.

Считать запретные 15 метров от остановок и наказывать курильщиков за нарушение должны полицейские. Но изменения в КоАП пока не внесли, так что запрет вступит в силу, а наказать курильщика еще какое-то время не получится.

Всемирный день без табака проводиться ежегодно 31 мая начиная с 2008 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения в целях мотивация курящего населения к отказу от курения, информирование граждан о выгодах и преимуществах жизни без табака, а также подготовка и поддержка курильщиков к жизни без сигареты.

источник: mail.ru