Опубликовано

Форум добровольцев «РАВНЫЙ ОБУЧАЕТ РАВНОГО» собрал в Ростове более 150 участников

26-27 октября 2012г. во Дворце творчества детей и молодежи проходил форум добровольцев «Равный обучает равного». Форум проводиться в Ростове-на-Дону уже 4 год.

На нем собираются молодые добровольцы из учебных заведений и общественных объединений города, работающих в сфере охраны здоровья и профилактики социально-значимых заболеваний. В этом году в форуме приняли участие более 150 человек.

Программа форума была построена таким образом, что в роли лекторов, ведущих тренингов и мастер-классов выступили также молодые волонтёры проекта dance4life и Ростовского Союза детских и молодежных организаций. «Именно в этом и заключается принцип «равный обучает равного», когда более «продвинутые» молодые люди делятся информацией и опытом работы с ровесниками» — говорит Роман Поликарпов, директор форума.

В ходе программы форума участники освоили различные формы и методы работы, используемые в добровольческой практике при организации и проведении профилактических мероприятий. Наибольший интерес у участников вызвали такие темы, как проведение флэш-моба, блоггинг и социальные сети, привлечение ресурсов и обучение через развлечение. Именно эти формы работы молодые волонтеры использовали при проектировании мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции среди сверстников, которые будут проводить в течение месяца на базе учебных заведений и в местных сообществах.

Итогом работы форума стали разработанные проекты добровольческих инициатив, направленные на профилактику ВИЧ и СПИДа среди молодежи. Эти инициативы будут реализованы волонтерскими объединениями в течение ноября. 1 декабря будут подведены итоги их работы. Самые активные смогут попасть на финальное международное мероприятие проекта dance4life в Москве и рассказать о своем опыте на тематическом круглом столе в международный день добровольцев – 5 декабря. Узнать больше о том, как реализовывались волонтерские проекты и увидеть их достижения также можно в сообществах движения добровольцев «Равный-равному» и проекта dance4life в социальной сети «Вконтакте».