Опубликовано

Специалисты обсудят вопросы развития добровольного донорства крови

13 марта 2012г. в Донской государственной публичной библиотеке в 16:00 состоится круглый стол на тему «Развитие добровольного донорства крови в Ростовской области»

За круглым столом соберутся медики, активисты общественных объединений, доноры. Вместе они обсудят ситуацию с развитием добровольного донорства крови в донском регионе.
Начиная с 2007 года, государство ведет активную политику по привлечению населения страны к добровольному донорству крови. За четыре года произошло большое техническое переоснащение службы крови. По данным Минздравсоцразвития России в разы выросли количество доноров и, соответственно, заготавливаемых препаратов крови, благодаря информационной системе появилось точное понимание потребностей каждого региона в донорах, крови и её компонентах, знание донорского потенциала каждого региона, количества заготовленной крови и её компонентов, что позволяет управлять запасами крови в масштабах страны.

Вместе с тем по-прежнему существует ряд трудностей и барьеров в работе с добровольными донорами. Их привлечением занимаются различные общественные институты: сами медики, родственники, общественные объединения. Их деятельность не всегда носит согласованный характер, что в конечном счете может не приносить устойчивых положительных изменений.

Сегодня большинство граждан нашей страны положительно относятся к донорству и готовы сдавать кровь. Но, как правило, это разовые донации для конкретных нуждающихся. Сдавать кровь на регулярной основе, а значит постоянно следить за своим состоянием здоровья, готовы единицы.
Участник «круглого стола» обсудят эти и другие вопросы, обменяются опытом в работе с донорами и определят механизмы совместной работы.

Круглый стол проходит при поддержки Областной станции переливания крови.

Дополнительная информация: координатор движения «Молодые доноры Дона», Армине Азатян тел. 8 951 840 23 27