Опубликовано

Актеры ростовского театра имени Горького присоединились в Национальному регистру доноров костного мозга

Донской донорский марафон по развитию Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова продолжился в ростовском академическом театре драмы имени Максима Горького. Актеры театра приняли донорскую эстафету у сотрудников Городской поликлиники №12 Ростова-на-Дону.

Первые 12 служащих театра стали потенциальными донорами костного мозга. Акция будет продолжена в течение нескольких недель. А организаторы приглашают присоединиться к ней актеров других ростовских театров.

«Для нас особенно символично, что эта акция проходит в Год театра в России. Театр всегда был не только место досуга, но и мощнейшим двигателем общественных процессов, объединял людей вокруг решения проблем, просвещал и вдохновлял на добрые дела, — рассказали участники акции. – Мы верим, что наш пример привлечет внимания сотен и даже тысяч неравнодушных ростовчан. Объединившись, вступив в регистр доноров костного мозга, мы можем помочь тем, кто столкнулся с серьезными недугами и кому нужна помощь доноров».

Напомним, что в марте 2019 года в Ростовской области по инициативе Русфонда и при поддержке минздрава Ростовской области открыт Южный регистр доноров костного мозга. Это сотрудничество началось еще 2015 году, когда Русфонд и региональный минздрав на базе областной станции переливания крови переоснастили лабораторию по типированию тканей для развития на юге России регистра доноров костного мозга.

Сегодня Южный регистр является составной частью Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова, который насчитывает около 100 тысяч добровольцев. И в планах регистра увеличить это число до полумиллиона к 2022 году. В этом же году в Ростовской области начнет свою работу и отделение по пересадке костного мозга на базе проектируемого нового хирургического корпуса Областной детской клинической больницы. Поэтому регистр и доноры нужны будут не только для помощи в федеральных учреждениях, но и на донской земле.

Как отметила министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская: «Для нас крайне важно сегодня последовательно внедрять все высокотехнологичные способы лечения онкогематологических заболеваний. У Ростовской области имеется большой и успешных опыт в детской онкогематологии. И благодаря развитию регистра доноров костного мозга наши пациенты смогут получать необходимую помощь и выздоравливать». Отметим, что в ступить в регистр доноров костного мозга может любой граждан России в возрасте от 18 до 45 лет, с массой тела 50 кг и более, не имеющий серьезных хронических заболеваний. Порядок вступления в регистр предусматривает подписание согласия, заполнение анкеты и сдача 5 мл крови для генетического типирования и размещения HLA-фенотипа потенциального донора в регистре. Вступить в регистр можно на областной станции переливания крови (ул. Ченцова, 71) по будням с 9.00 до 13.00, каб. 10, либо в любом из медицинских офисов «Инвитро» в часы их работы.