Опубликовано

Премьера социального фильма «ГОЛОС ЗА БЕЗГЛАСНЫХ» пройдет в Ростове-на-Дону

1 марта 2019 года, кинотеатр «Большой», ул. Красноармейская, 105, вход свободный, начало показа в 17.20.

Премьера фильма пройдет в рамках специального международного дня — 1 марта, посвященного цели «Ноль дискриминации» в отношении людей, живущих с ВИЧ.

Фильм «Голос за безгласных» затрагивает актуальную тему. И хотя информации о ВИЧ-инфекции все больше и больше, многие граждане России продолжают испытывать страх к данному заболеванию, считая его крайне смертельным, а людей, живущих с ВИЧ – чрезвычайно опасными для общества. Многие люди не знают, что делать, если их собственный тест показал положительный результат. У людей возникает множество вопросов, на которые они право услышать ответ.

Цель фильма — преодоление стигмы и дискриминации по отношению к ВИЧ-инфицированным людям, разрушение стереотипов и заблуждений.

 «Стигматизация ВИЧ-инфекции настолько остра, что зритель ожидает увидеть отрицательного героя с отталкивающей внешностью. Мы же стремимся показать полную противоположность, вызвав противоречие между реальностью и представлением зрителя о реальности» — рассказывает автор фильма Анна Барсукова.

Героиня фильма – девушка по имени Марина. Марина – глубокая, умная личность, обладающая творческим мышлением, собственным мировоззрением и тонкой душевной организацией. Отправной точкой создания фильма стало публичное раскрытие диагноза Марины без её согласия. В процессе фильма героиня испытывает очень противоречивые чувства, которые она доверяет только своему дневнику. Записи из личного дневника являются лейтмотивом всего фильма. Сначала героиня злится на то, что диагноз раскрыт, и жаждет наказать своего обидчика! Кроме того, она начинает изучать своё собственное заболевание и погружается в раздумья на тему «Откуда берутся страхи и стигма?». Ближе к финалу фильма её первоначальные умозаключения претерпевают изменения. Чтобы узнать, что же случилось дальше, нужно посмотреть фильм. Жизненная ситуация героини может послужить наглядным примером для зрителей, разъяснив им, что раскрытие диагноза и дискриминация – это неправомерно, противозаконно и аморально.

Сегодня снято немалое количество фильмов на подобную тему, однако дискриминация людей, живущих с ВИЧ в России и мире по-прежнему существует. Незнание особенностей данного заболевания и невежество уводят общество далеко от истины. Именно поэтому, фильм «ГОЛОС ЗА БЕЗГЛАСНЫХ» создан таким образом, чтобы одновременно быть увлекательным и познавательным. Мотивирующий видеоматериал имеет сильное эмоциональное воздействие на зрителя. Важно дать понять зрителю, что заболеть может каждый, независимо от пола, рода деятельности и социального статуса, но борющийся и преодолевающий препятствия человек, не сдаётся и не падает духом. Жизнь с ВИЧ-инфекцией не мешает героине достигать серьёзных результатов.

Кроме того, в фильме сама героиня изучает информацию о своей болезни, посещая юристов, медицинских специалистов и лаборатории, как журналист.
Таким образом, получая грамотные ответы специалистов на интересующие её вопросы, героиня фильма даёт возможность зрителю узнать много познавательной информации о ВИЧ-инфекции.

Ростов-на-Дону выбран не случайно для премьеры проекта «Голос за безгласных». Часть съемок проходила именно в нашем городе. Проблема распространения для нашего региона также актуальна, по данным областного центра по профилактике и борьбе со СПИД в регионе с ВИЧ живут более 15000 человек. Только в Ростове-на-Дону в 2018 году зарегистрированно 550 новых случаев ВИЧ-инфекции. Среди путей передачи на первое место вышел половой. Чаще всего люди получают ВИЧ в результате незащищенных сексуальных контактах.

Партнерами в организации показа фильма «Голос за безгласных» выступают общественная организация «Молодые медики Дона», кинотеатр «Большой».

Дополнительная информация: автор фильма Анна Барсукова, +79045051230