Опубликовано

Проект «Доноры Дона» получил поддержку Фонда президентских грантов

Наша организация стала победителем специального конкурса Фонд президентских грантов.

Проект «Информационная кампания Доноры Дона в период распространения новой коронавирусной инфекции (COVID19)» победил в номинации «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни». В рамках конкурса на реализацию проекта мы получим 454 494,97 ₽. Всего же на проект мы планируем потратить 617 994,97 ₽.

В рамках проекта нами запланировано:

  1. Информирование жителей Ростовской области о потребностях в донорах крови и ее компонентах учреждений Службы крови региона. Информацию мы будем продолжать публиковать на сайте DonorDona.ru, официальных страницах проекта в социальных сетях, на телефонной линии и публикации в СМИ.
  2. Будет проложена работа телефонной линии по вопросам донорства крови 8(863)229-37-37. Обратившись по телефону, можно получить консультацию, ответы на вопросы о подготовке к донации, процедуре сдачи крови, рекомендациях после донации, мерах социальной поддержки доноров и другом.
  3. Волонтеры проекта продолжат по телефону приглашать доноров крови из базы зарегистрированных на сайте DonorDona.ru на повторные донации.
  4. В рамках проекта выйдет серия новых тематических публикаций на сайте DonorDona.ru, официальных страницах проекта в социальных сетях и в СМИ о том. Кто может быть донором крови, как подготовиться к донации, как проходит процедура сдачи крови, рекомендации после сдачи крови для быстрого восстановления донора, о том, где в Ростовской области можно сдавать кровь и какие меры поддержки и льготы есть у доноров крови.
  5. Консультации по вопросам донорства будет оказываться как по телефону, так и на официальных страницах проекта в социальных сетях.
  6. Также, в рамках проекта будет продолжен дополнительный сбор на оплату работы нашей телефонной линии и смс-рассылки для доноров (грант покрывает лишь часть расходов на проект) и работа с партнерами, которые могут предоставлять подарки для поощрения регулярных и активных доноров.
  7. Состоятся не менее 4 донорских акций и дней доноров с поздравлением и поощрением подарками и сувенирами доноров крови.
  8. Ну и наш сайт DonorDona.ru со встроенной в него информационной системой обновиться тоже, станет удобнее для использования и дополнится новыми информационными сервисами.

В рамках данного проекта будет продолжена поддержка развития Национальный регистр доноров костного мозга в Ростовской области и на Юге России.

Реализация проекта с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов продлится с сентября 2020 года по апрель 2021 года.

Роман Поликарпов, председатель РРМБОО «Молодые медики Дона»:

Победа в конкурсе Фонда президентских грантов для нас не только источник ресурсов для развития проекта Доноры Дона, но и признание экспертным сообществом и властью эффективности работы организации, выбранных методов и решаемых социальных задач. Это и большая ответственность перед жителями Ростовской области в части развития донорства крови и ее компонентов в регионе. Мы в первую очередь благодарны всем донорам, кто продолжает сдавать кровь регулярно или вновь присоединился к донорскому движения. Вместе мы делаем этот мир лучше, помогает медикам оказывать своевременную и качественную помощь пациентам, и, без преувеличения, спасть жизни