Опубликовано

В Ростовской области для медицинских специалистов прошли тренинги развития навыков консультирования женщин по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции

Тренинги для врачей-акушеров-гинекологов, врачей общей практики и терапевтов, доверенных врачей по ВИЧ-инфекции, врачей-ординаторов, медицинских сестер и акушерок по развитию навыков консультирования женщин в вопросах профилактики ВИЧ-инфекции прошли в августе в Ростовской области.

Цель обучающих мероприятий усилить потенциал специалистов в вопросах профилактики ВИЧ-инфекции среди женщин, повышения эффективности мер по профилактике перинатального пути передачи ВИЧ, помощи медицинским работникам привлечь внимание женщин к вопросам сохранения своего здоровья и предупреждения инфицирования.

Участники тренинга в ходе обучения знакомятся с алгоритмами до- и после-тестового консультирования, прокачивают навыки проведения консультаций, расширяют знания в вопросах профилактики ВИЧ-инфекции, разбирают детали применения в профессиональной деятельности действующих клинических и методических рекомендаций, санитарных правил и других нормативно-правовых документов, прорабатывают личностные установки и переживания в отношении ВИЧ-инфекции, в группах разрабатывают модели организации оказания помощи пациентам из разных социальных групп, привлечения равных консультантов и работу в мультидисциплинарных командах.

Одним из результатов тренингов в рамках проекта станет развитие сети доверенных врачей для женщин, живущих с ВИЧ и включение медицинских специалистов в работу команд «врач — равный консультант».

Тренинги прошли в период 11-14 августа в Таганроге и Ростове-на-Дону, 17-21 августа в Шахтах и Волгодонске и охватили около 100 специалистов.

Тренинги проходят в рамках проекта по развитию медико-социальных услуг для женщин в контексте профилактики ВИЧ-инфекции при участии Фонда «ФОКУС-МЕДИА», информационной кампании #ОстановиВИЧРостов (в Ростове-на-Дону) и поддержки министерства здравоохранения Ростовской области.