Опубликовано

Баллы в ординатуру за волонтерскую деятельность в 2020 году

В 2020 году действуют особые правила приема в ординатуру. Они продиктованы противоэпидемическими мероприятиями по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекцией. Имеются и новеллы для тех выпускников медицинских вузов, кто занимался волонтерской деятельностью. В этой публикации расскажем о то, как будут учитываться баллы за волонтерский опыт. А также некоторая информация для поступающих в ординатуру в РостГМУ.

К нам в организацию увеличилось количество обращений от студентов 6 курса и выпускников прошлых лет РостГМУ с просьбой дать разъяснения о том, как можно получить дополнительные баллы за волонтерскую деятельность. Часть этих обращений связана с возможностью подтвердить «волонтерские часы» тем, кто действительно занимался добровольческой деятельностью в нашей организации, другая часть — с тем, как стать волонтеров и в последующем получить баллы.

Роман Поликарпов, председатель РРМБОО «Молодые медики Дона»

Волонтерская деятельность в сфере охраны здоровья, как одно из индивидуальных достижений для поступающих в ординатуру установлено Приказом Минздрава России от 11 мая 2017 г. N 212н «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры» с соответствующими изменениями. В пункте 46 данного порядка говорится:

Учет результатов индивидуальных достижений осуществляется посредством начисления баллов за индивидуальные достижения, исходя из следующих критериев: <…> ж) участие в добровольческой (волонтерской) деятельности в сфере охраны здоровья, в том числе с регистрацией в единой информационной системе в сфере развития добровольничества (волонтерства) 20 баллов

Вслед за данными приказом в 2020 годe Федеральный центр поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья Минздрава России разрабатывает методические рекомендации по учету добровольческой (волонтерской) деятельности при поступлении в ординатуру.

Данный рекомендации предлагают медицинским вузам назначить локальным нормативным актом ответственного сотрудника за добровольческую деятельность, который будет выдавать справки установленного образца о подтверждении волонтерской деятельности студентом во время обучения. И уже именно такую справку выпускник вуза будут прилагать к комплекту документов при поступлении в ординатуру для учета дополнительных баллов.

Чтобы получить данную справку в 2020 году, студенту (выпускнику) нужно предоставить ответственному сотруднику вуза за учет волонтерской деятельности документы, подтверждающие добровольческую деятельность. Исчерпывающего перечня документов и их форм нет. Есть только рекомендации какой именно опыт волонтерской деятельности учитывать:

для обучающихся образовательной организации поступивших до 2019 года включительно, учитывать опыт добровольческой деятельности, в объеме более 300 часов за весь период обучения в образовательной организации, и занимающихся волонтерской деятельностью не менее чем на протяжении 2 лет обучения, последний факт участия в добровольческой деятельности должен быть зафиксирован не ранее 1 января года выпуска студента из образовательного учреждения

Т.е. для всех, кто в 2020 году будет поступать в ординатуру, нужно чтобы количество часов волонтерской деятельности было не менее 300 в течение не менее 2 лет, и чтобы последний раз волонтерской деятельность человек занимался в 2020 году.

Почему мы говорим о том, что нет перечня и форм документов, которые нужно представить ответственному сотруднику вуза за учет волонтерской деятельности. Потому что волонтер мог осуществлять свою деятельность не в вузе, а в любой другой некоммерческой организации, например нашей. Или какой-либо медицинской организации (государственной или муниципальной, потому что по своей организационной правовой форме они являются частным видом некоммерческой организации).

Методические рекомендации говорят о том, что учете подлежит волонтерская деятельность в рамках деятельности некоммерческих организаций, сотрудничающих с вузом на основании соответствующего договора. Если такого договора нет, то вуз может отказать студенту в учете данных часов.

Поэтому, если студент за годы обучения в медицинском вузе был волонтеров в некоммерческой организацией и осуществлял деятельность в одним из направлений, связанных с охраной здоровья, но эта некоммерческая организация не имеет договора с данным вузом о сотрудничестве, то данные часы могут и не учесть.

В то же время, если посмотреть на пункт 6 алгоритма организации учета объема добровольческой (волонтерской) деятельности обучающихся вузов, то можно предположить, что та некоммерческая организация, в которой вы были волонтеров может направить в вуз письменное ходатайство о начислении баллов за участие в добровольческой деятельности в сфере охраны здоровья в данной организации по аналогии с региональным отделением ВОД «Волонтеры-медики».

Но если у вас все в порядке с часами и вы уже с вузом согласовали все формальности по учете волонтерских часов, то нужно еще позаботиться о характеристики от организатора вашей волонтерской деятельности. Её должен подготовить либо сам вуз, либо так некоммерческая организация, с которой вы сотрудничали.

Данную справку в 2020 году студенту необходимо получить в вузе до 1 августа и предоставляет ее в приемную комиссии ординатуры согласно тому порядку, который определяет вуз.

Волонтерская деятельность в условиях COVID19

Но 2020 году имеются дополнительные баллы за волонтерскую деятельность в сфере охраны здоровья, связанной с осуществлением мероприятий по профилактике, диагностике и лечению коронавирусной инфекции. Приказ Минздрава России от 26 июня 2020 г. N 636н «Об особенностях приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры на 2020/21 учебный год» устанавливает дополнительные критерии для начисление баллов за индивидуальные достижения:

участие в добровольческой (волонтерской) деятельности в сфере охраны здоровья, связанной с осуществлением мероприятий по профилактике, диагностике и лечению коронавирусной инфекции, при продолжительности указанной деятельности не менее 150 часов — 20 баллов

Причем данные баллы учитываются раздельно от баллов за волонтерскую деятельность не в условиях COVID19. Допускается начисление баллов по двум данным основаниям одновременно.

За участие в добровольческой деятельности в сфере охраны здоровья, связанной с осуществлением мероприятий по профилактике, диагностике и лечению коронавирусной инфекции , при продолжительности указанной деятельности не менее 150 часов начисляется 20 баллов.

В случае, если за участие в добровольческой деятельности в период распространения новой коронавирусной инфекции накоплено менее 150 часов или более 150 часов, отработанные часы включаются в общий стаж добровольческой деятельности и как дополнительные баллы за работу в условиях COVID19 не считаются.

Как учесть данные часы и получить справку у отечественного сотрудника за добровольчество в вузе?Если вы работали волонтером в рамках деятельности регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики», то информацию об этом региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» передает ответственному сотруднику за добровольческую деятельность в вузе. При этом учитывается волонтерский стаж в период не менее 150 часов в период с 16 марта по 30 июня 2020 года в рамках акции #Мывместе. Участие в акции #МыВместе в качестве волонтера относится к профилактике коронавирусной инфекции и является основанием для начисления баллов

Если вы были волонтеров в медицинской организации (и не были туда направлены вузом) или помогали другой некоммерческой организации в деятельности, которую можно считать деятельностью по профилактике, диагностике и лечению коронавирусной инфекции, то как и в случае с волонтерской деятельностью вообще нужно получить документ (ходатайство) организатора данной добровольческой деятельности и отправиться с ним к отечественному сотруднику за добровольчество в вузе. Если все формальности будут улажены, этот сотрудник выдаст вам справку соответствующей формы, которую вы также приложите к документам при поступлении в ординатуру.

По имеющейся у нас оперативной информации в РостГМУ в настоящее время все документы (ходатайства о начислении баллов за участие в добровольческой деятельности в сфере охраны здоровья, характеристика на волонтера, выданная организатором добровольческой деятельности) должны предоставляться Ангелине Фисуновой, являющейся региональным координаторов ВОД «Волонтеры-медики».

Также, РостГМУ 30 июня 2020 года обновил Правила приема в ординатуру, приведя их в соответствие с нормами приказа Минздрава России от 26 июня 2020 г. N 636н. О учете волонтерской деятельности говорится в разделе 6 данных Правил.

По мере появления новой информации мы будут ее публиковать и обновлять в данной публикации.

Ознакомится с указанными нормативно-правовыми документами и методическими рекомендациями можно в разделе нашего сайта «Волонтерство». Получить устную консультацию можно по телефону (863)279-86-92, e-mail mmdona@mail.ru (тема письма вопрос о волонтерстве) или наших социальных сетях Вконтакте, Facebook или Инстаграм