Опубликовано

В Ростове пройдут 2 донорские субботы

Ежедневно донорская крови и её компоненты нужны в ростовских больницах. В конце года увеличилось количество пациентов, которым необходимо переливание крови. Вместе с тем на ростовской станции переливания крови существенно уменьшился поток доноров. Сегодня нужны доноры практических всех групп для сдачи цельной крови. Сотрудники станции переливания крови расширили рабочую неделю для приема доноров. Ближайшие две субботы, 21 и 28 декабря будут рабочими. Для доноров двери областной станции переливания крови будут открыты 30 и 31 декабря в уходящем году, а также 4 января 2020 года.

«В последние дни года всегда уменьшается поток доноров, но сегодня особенно не хватает доноров в связи с увеличением потребности в переливании крови во всех ростовских больницах,Роман Поликарпов, председатель общественной организации «Молодые медики Дона». – Дело в том, что болезни не уходят на каникулы, а чрезвычайные ситуации не случаются по графику. И доноры нужны каждый день. Приглашаем ростовчан и жителей области прийти на станцию переливания крови и сделать свой главный новогодний подарок — спасти чью-то жизнь».

Ростовчан приглашают в последние дни уходящего года прийти на областную станцию переливания крови и сдать кровь. Этим поступком каждый из нас может помочь спасти чью-то жить. Ведь кровь переливают по жизненным показаниям. Она нужна пациентам гематологических отделений, ожоговых центров, роженицам, людям, попавшим в аварии, детям.

Донором крови может стать совершеннолетний гражданин России, с массой тела не менее 50 кг, имеющий регистрацию на территории Ростовской области. Также нужно выполнить ряд рекомендаций при подготовке к сдаче крови: за 72 часа не принимать анальгетики, за 48 часов не употреблять алкоголь, накануне не есть жирную и острую пищу, в день донации обязательно позавтракать пищей, богатой углеводами, а после кроводачи пообедать и пить больше жидкости.

На сайте областной станции переливания крови весь «донорский светофор» светится красным цветом. Это значит, что нужны доноры всех групп крови, кто может сдавать цельную кровь, то есть те, кто является носителем Kell- антигена. Особенно не хватает доноров с резус-отрицательными группами крови, доноров, ранее сдававших кровь на станции переливания. Доноров плазмы и тромбоцитов принимают по предварительной записи в регистратуре станции (телефон (863)251-76-42, либо (863) 251-84-81).

Больше рекомендаций по подготовке к сдачи крови, а также противопоказания можно прочитать на сайте donordona.ru или yadonor.ru

Станция переливания крови находится по адресу г.Ростов-на-Дону, ул. Ченцова, 71. Прием доноров осуществляется по следующем графику:

● в будние дни с 8.30 до 13.00, 21 и 28 декабря – донорские субботы с 8.30 до 13.00

● также станция переливания крови ждет доноров 30 декабря с 8.30 до 13.00, 31 декабря с 8.30 до 11.00, 4 января 2020 года с 8.30 до 13.00

Дополнительную информацию и консультацию по вопросам донорства крови можно получить по телефону «горячей линии» проекта Доноры Дона 229-37-37.