Опубликовано

Минздрав изменил правила приёма в ординатуру

Исходя из текста приказа, новые правила приёма (сроки, требуемые документы, количество бюджетных, целевых и платных мест и т. п.) каждое учреждение должно подготовить и опубликовать до 30 июня текущего года, а сам приём начнётся не ранее 1 июля и продлится как минимум 20 рабочих дней.

Главным нововведением стала балльная система, состоящая из баллов за аккредитацию и индивидуальных достижений. За вступительное тестирование, длящееся 60 минут, дают максимум 100 баллов (минимальный проходной балл — 70). Тест формируется из задач единой базы оценочных средств Минздрава России и по сути представляет собой аккредитацию выпускника (которую он/она проходит кроме госов).

Помимо тестирования абитуриент зарабатывает баллы на индивидуальных достижениях (которые явно сдвинуты в сторону академических успехов, а не стажа работы). Среди них:

  • 100 баллов за стипендию Президента РФ, Правительства РФ;
  • 50 баллов за другие именные стипендии;
  • 100 баллов за диплом с отличием;
  • 50 баллов за стаж работы (менее трёх лет) в должностях медицинских и (или) фармацевтических сотрудников;
  • 80 баллов за стаж от трёх лет и более (в медицинских организациях, расположенных в сельских населённых пунктах, рабочих посёлках, посёлках городского типа, дают 60 баллов за первый год плюс пять баллов за каждый последующий год стажа);
  • 50 баллов за иные достижения, установленные конкретным вузом (возможно, имеются в виду научные публикации, участие в конференциях и т. д.)

Многие выпускники и молодые специалисты остались недовольны нововведением и считают себя обманутыми. Так, на сайте change.org уже создали петицию за отмену данного порядка.

«Минздрав России, будучи основным заказчиком медицинских работников для отрасли, регулирует данный порядок так, как необходимо ему, опираясь на реальную ситуацию с обеспеченностью отрасли кадрами, и это нормально, — комментирует Роман Поликарпов, председатель общественной организации «Молодые медики Дона». — А ещё, как известно, любое новшество принимается людьми непросто. Недовольство выпускников и молодых специалистов связано с тем, что их планы в профессиональном развитии были иными. Для многих такая ситуация становится полной неожиданностью, особенно если об этом стороны (минздрав в лице медицинского вуза и абитуриент) не договаривались на этапе поступления гражданина в вуз. Вместе с этим, Минздрав России дано заявлял о том, что введет новый порядок и обучение в ординатуре по специальностям будет доступно не каждому выпускнику сразу после окончания вуза. В этой истории для меня очевидно одно — когда такие решения принимались ни студенческое, ни молодежное профессиональное сообщество не были полноценно вовлечены в этот процесс. Я думаю, что предложенный вариант с бальной системой не идеален. Его нужно ещё обсуждать, впервую очередь со студентами, выпускниками, молодыми специалистами и находить больший компромисс».

Фото