Опубликовано

Волонтер проекта «Доноров Дона» стала победителем Всероссийской премии «СоУчастие»

Елизавета Сорокина, волонтер проекта «Доноры Дона», студентка академии архитектуры и искусств ЮФУ стала победителем VII Всероссийской премии за вклад в развитие донорства крови «СоУчастие» в номинации «Помощь у нас в крови». Лиза является автором множества творческих работ и информационных материалов, направленных на популяризацию донорства крови.

Её проект «Мифы и правда о донорстве крови» размещен в ростовской областной станции переливания крови. Без её дизайна не обходится ни одно мероприятие социальной инициативы «Доноры Дона». Кроме того, Лиза консультирует доноров крови во время акций, проводит информационные встречи в учебных заведениях, работает волонтером в проекте «Donor Search» и тоже регулярно сдает кровь.

В 2015 году Лиза стала победителем ростовского городского конкурса «Лучший волонтер 2016 года». В её творческом порфолио донорские инициативы не единственные проекты в области охраны здоровья. Лиза с друзьями участвовала в оформлении стен детских поликлиник № 8 и 17 города Ростова-на-Дону.

Справочно:

Проект «Доноры Дона» реализуется в Ростовской области с 2011 года. В 2013 году запущена одноименная информационная система DonorDona.ru, включающая в себя собственной веб-сайт, колл-центр, смс-рассылку и мобильное приложение для смартфонов. Количество зарегистрированных доноров в информационной системы на ноябрь 2016 года 2403 человек.

В 2016 году на базе проекта «Доноры Дона» открыт межрегиональный ресурсный центр развития донорства крови и охраны здоровья. Целью ресурсного центра является методическая, консультативная, информационная и иные виды.