Опубликовано

В Ростове-на-Дону будут чествовать почетных доноров крови

Приглашение А6 15

15 июня 2013г. в 11.00 в конгресс-отеле «Дон-Плаза» (ул. Большая Садовая, 115) состоится торжественный прием почетных доноров крови.

Прием проводится по случаю Всемирного дня доноров крови в целях публично выразить признательность донорам за их действия, спасающие жизни, поблагодарить тех, кто делает это на регулярной основе — два, три или больше раз в год.

На мероприятие приглашены почетных доноры России, активные доноры крови, сотрудники станций переливания крови, волонтеры, участвующие в привлечении доноров и популяризации донорства крови. Почетных доноров поздравят руководители областного министерства здравоохранения, Службы крови, лидеры общественных организаций и молодые музыканты. В ходе мероприятия пройдет церемония награждения знаками «Почетный донор России».

Также на мероприятии будет представлена фотовыставка «Доноры: истории спасающих жизнь» и состоится презентация нового мобильного приложения «Доноры Дона».

Мероприятие проводится общественной организацией «Молодые медики Дона» при поддержке областной станции переливания крови.

Дополнительная информация и аккредитация СМИ: Роман Поликарпов, 8 905 450 00 18, mmdona@mail.ru

Для справки:

Ежегодно 14 июня страны во всем мире отмечают Всемирный день донора крови. Это событие предназначено для повышения осведомленности в отношении необходимости в безопасной крови и ее продуктах и для выражения благодарности добровольным безвозмездным донорам крови за их дар крови, спасающий человеческие жизни.

В этом году отмечается 10-я годовщина Всемирного дня донора крови, и кампания этого года привлекает внимание к тому, что донация крови — это дар, спасающий жизнь. ВОЗ призывает все страны поделиться историями людей, жизнь которых была спасена благодаря донации крови. Истории таких людей послужат стимулом для того, чтобы регулярные доноры крови продолжали сдавать кровь, а люди, имеющие хорошее здоровье, которые никогда ранее не сдавали кровь, особенно молодые люди, становились донорами.

Россия активно занимается развитием безвозмездного донорства крова. Одной из таких мер поддержки является присвоение донорам, сдавшие кровь 40 и более раз или плазму крови 60 и более раз звание «Почетный донор России», с последующим представлением ряда социальных льгот.

На Дону система добровольного донорства сложилась давно, что постоянно подтверждается количеством безвозмездных кроводач – на сегодня они составляют 99,7% от общего числа донаций. Вместе с этим необходима постоянная работа по поддержке и развитию ответственного донорства крови среди населения региона.