Опубликовано

В Ростове-на-Дону рассказали о возможности отказа от курения табака

DSC_6855

В Ростове-на-Дону 31 мая прошла волонтерская акция «День отказа от курения».

Акция проходила в международный день без табака, объявленный Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году.

В ходе мероприятия организаторы привлекли внимание горожан к новому закону об ограничении курения табака и возможности отказа от курения.

Во время акции ростовчане смогли отметить на интерактивной карте города территории, уже свободные от курения. Для многих это оказались их собственные дома или квартиры и места учебы. Все на интерактивной карте было собрано около 50 таких мест.

DSC_6870SONY DSC

Специалистами Центра здоровья поликлиники № 10 и волонтерами общественной организации «Молодые медики Дона»  при поддержки компании «Pfizer» были проведены исследования функций дыхания, измерение артериального давления, а также предоставлялись рекомендации по отказу от курения.

SONY DSCSONY DSC

Волонтеры проекта «Здоровое начало» и студенты РостГМУ провели информационную викторину. Участники викторины смогли не только проверить свои знания в вопросах предупреждения  курения табака и его негативных последствиях, но и смекалку. Так одним из популярных заданий викторины стало предложение  перечислить три дела, которые невозможно совместить с курением. Самыми распространенными ответами были: целоваться, принимать пищу и плавать.

SONY DSCSONY DSC

Кульминацией акции стал танцевальный флэш-моб, подготовленным волонтерами проекта dance4life, с помощью которого ребята показали преимущества людей, свободных от курения и своим примером привлекали ростовчан к активному и здоровому образу жизни. Около 20 молодых людей подготовили танец-символ солидарности молодежи в выборе здорового и свободного стиля жизни по музыкальную композицию Bob Sinclar Ft . Sugarhill Gang — Lala Song.ё

SONY DSCSONY DSC

На акции были размещены стенды с инфографиками «У нас не курят» (о нововведениях федерального закона об ограничении курения табака) и «Что произойдет с вашим организмом, если вы бросите курить прямо сейчас» (по материалам РИА Новости).

SONY DSCDSC_6978

По приблизительным подсчетам мероприятиями акции было охвачено не менее 200 человек.

Также, предлагаем узнать о возможностях отказа от курения и его экономических преимуществах из интерактивного видео и калькулятора курильщика от РИА Новости:

Если я брошу курить сегодня,
то за 1 год
сэкономлю
0 руб.
Сколько можно заработать, отказавшись от курения